• Главная
  • >
  • Актюбинские полицейские чуть не довели блогера до самоубийства

Актюбинские полицейские чуть не довели блогера до самоубийства

29.02.2024

Актюбинский блогер Олжас Селбаев в ноябре 2023 года получил четверо суток административного ареста за то, что не подчинился полицейским. Когда Олжас возвращался с автомойки, возле дома по проспекту Молдагуловой его окружили семеро стражей порядка. Селбаев включил камеру сотового телефона, и это вывело полицейских из себя. В агрессивной форме они потребовали пройти с ними в отделение полиции, не объясняя причину. После того, как Селбаев сказал, что будет всё снимать на камеру, чтобы полиция ничего ему не подбросила, полисмены повалили его на землю и заковали в наручники.

Что же блогер сделал противозаконного, полицейские ему так и не объяснили. Как выяснилось позже – ничего. Но Селбаева всё равно отправили в адмприёмник. Якобы за неповиновение, которого на самом деле, как потом установил суд – не было. Селбаеву в отделе полиции пришлось вызывать скорую помощь, в знак протеста против незаконного задержания он глотал скрепки. Если бы не медики, блогер мог умереть от кровотечения.

Своё задержание Селбаев объяснет только одним – полиция хотела свести с ним счёты за его активную гражданскую позицию. Блогер часто ее критикует, снимая на свой телефон нарушения полицейских и выкладывая их в сеть.

– У меня в сотовом телефоне было 456 видеозаписей, с, так сказать, неприглядными действиями полицейских. В отделе полиции после задержания забрали сотовый и не отдавали до 4 декабря. После того, как телефон мне отдали, все записи оказались стёрты, – рассказал Селбаев.

В суде он утверждал, что идти в отдел не отказывался. Лишь хотел узнать причину. Сами поилицейские свои действия объяснили очень интересно. Участковый Саймагамбетов утверждал, что в тот вечер он с коллегами приехал в городской отдел местной полицейской службы на служебной машине. Но когда полицейские шли в отдел, к ним “назойливо стал приставать Селбаев”. Как утверждал полицейский, Селбаев сказал им, что, приехав к зданию горотдела местной полицейской службы, они не были пристёгнуты ремнями безопасности. Именно это и то, что блогер снимал полицейских на телефон, видимо, и разозлило их.

Как отметили судья облсуда Мадина Сисенова в своём постановлении, просмотрев видео самих полицейских, которые задерживали Селбаева, «никаких противоправных действий Селбаев не совершал». Наоборот, отметила судья, на видео видно, как полицейские остановили Селбаева, обступили и стали требовать не снимать их на камеру мобильного. Никаких провокаций Селбаев не устраивал, он не спорил с полицейскими. «При этом Селбаев объясняет, что ведёт запись в целях своей безопасности», – сказано в постановлении областного суда. Суд напомнил не знающим закон полицейским, что запрещать их снимать они имеют право лишь во время следственных действий, в зоне антитеррористических операций и местах ЧС. Кроме того, полицейские не обеспечили Селбаева адвокатом, несмотря на то, что он об этом ходатайствовал. Суд также признал, что полиция довела Селбаева своими действиями до попытки суицида.

Судья Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Актобе Даурен Хамиев, который первым рассматривал это дело, отправляя под арест на четверо суток Селбаева, почему-то закрыл глаза на такой наглый беспредел полицейских. Удивительная острота зрения судьи Хамиева позволила ему заметить то, чего не было на видеозаписи – сопротивление и неповиновение Селбаева. На то, что в здании полицейские довели человека до суицида, Хамиев внимания не обратил. Не обратило на это внимания и руководство областной полиции. Ведь стражей порядка, из-за которых Селбаев чуть не свёл счёты с жизнью, никак не наказали

Областной суд полностью оправдал Селбаева. За то, что он незаконно отсидел четверо суток, 200 тысяч тенге морального вреда заплатят не полицейские и не начальник областного департамента Абай Жусупов, который не может научить подчинённых работать, а бюджет. В Актюбинской области не было ни одного случая, когда бы с прокуроров или полицейских взыскивали деньги, которые бюджет платит за непрофессионализм и безалаберность правоохранителей. Наверное, поэтому подчинённые Абая Жусупова не утруждают себя соблюдением прав граждан, которых должны охранять.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/aktjubinskie_politsejskie_chut_ne_doveli_blogera_do_samoubijstva