Житель ЗКО обвинил полицейских Таскалинского РОВД в избиении

04.02.2016

Игорь Загайчук — житель поселка Таскала, утверждает, что сотрудники Таскалинского РОВД вошли к нему в дом, избили, затем отвезли в РОВД, где душили с требованием признаться в совершении краж. После случившегося он обратился в районную прокуратуру, но там не нашли в действиях полицейских ничего противозаконного, — сообщает корреспондент «УН».

По словам Игоря Загайчука и его отца Владимира, 19 октября в их дом в поселке Таскала пришли сотрудники полиции: начальник Таскалинского РОВД Алишер Сары, его заместитель Мухамедрахимов, УИП Имангалиев. Когда полицейские вошли в дом, они стали избивать Игоря и ударили его отца. После этого полицейские задержали Игоря Загайчука и привезли его в РОВД.

— Там моему сыну не разъяснили его права и обязанности и стали требовать, чтобы он признался в нескольких кражах, которые произошли в поселке Таскала, — рассказал отец Игоря Владимир.

По словам Владимира Загайчука, полицейские говорили его сыну, что он ранее судимый и ему все равно никто не поверит, угрожали подбросить наркотики, а позже подбросили в его двор часть краденых вещей.

Примечательно, что руководство РОВД приехало в дом Игоря Загайчука из-за кражи у одного из жителей села щитка прибора «ВАЗ 21093», автомагнитолы, колонки от автомагнитолы, подушки крепления от двигателя, прокладки от глушителя.

В настоящее время в отношении Игоря Загайчука дело прекращено за примирением сторон, но, как уверяют его родные, наказывать полицейских за избиение никто не собирается.

— Мы написали заявление в прокуратуру Таскалинского района. Оттуда пришел ответ, что у начальника РОВД и его заместителя не было экстренной необходимости врываться к нам в дом и применять к нам физическую силу. Но наши соседи все это видели, это происходило у них на глазах, — объяснил Владимир Загайчук.

Следователи Управления собственной безопасности ДВД ЗКО также не нашли в действиях полицейских состава преступления.

После этого Игорь Загайчук обратился в филиал Бюро по правам человека в ЗКО, где директор Павел Кочетков написал обращение в прокуратуру ЗКО.

— При явных признаках целого ряда совершенных преступлений должностными лицами РОВД, начиная с неприкосновенности жилища и заканчивая избиениями заявителей без всяких к тому оснований, что подтверждается видеозаписями и показаниями свидетелей, старший следователь по ОВД УСБ ДВД ЗКО досудебное расследование прекратил. В связи с этим прошу Вас принять меры реагирования в порядке высшего надзора, — написал правозащитник в официальном обращении к прокурору ЗКО Серику Караманову.

Связаться с руководством Таскалинского РОВД корреспондентам «УН» не удалось. На линии служебного телефона начальника РОВД уже несколько дней никто не поднимает трубку. По неофициальной информации, начальник РОВД Алишер Сары находится в отпуске.

ИСТОЧНИК:
Газета «Уральская неделя»
www.uralskweek.kz/2016/02/03/v-zko-zhitel-poselka-taskaly-obvinil-policejskix-taskalinskogo-rovd-v-izbienii/ 


Добавить комментарий

Смотрите также