Коллеги арестованного редактора ищут адвоката

21.05.2015

Главный редактор областной газеты «Версия» в Павлодаре Ярослав Голышкин содержится в следственном изоляторе. 16 мая он был арестован на два месяца. Коллектив редакции ищет независимого адвоката для его защиты.

— Сегодня приехал один адвокат из Астаны. Однако он еще не приступил к делу. Он вернулся обратно в Астану, чтобы согласовать всё со своим руководством, — говорит репортер газеты «Версия» Тамара Абубакарова.

По ее словам, у местного адвоката, который сейчас защищает Ярослава Голышкина, нет времени и желания «связываться со СМИ». Поэтому коллеги задержанного ищут «квалифицированного и независимого адвоката, который всегда готов предоставить информацию журналистам».

— Мы знаем, что услуги такого адвоката нам обойдутся недешево, сейчас семья Голышкина платит адвокату около 200 тысяч тенге. Поэтому мы предложили собрать деньги, обратившись за помощью к общественности. Мы пока не знаем, какая сумма нужна и какая сумма будет собрана, — говорит Тамара Абубакарова.

38-летний Ярослав Голышкин находится под следствием по подозрению в вымогательстве денег с акима Павлодарской области Каната Бозумбаева. Он проводил журналистское расследование информации о том, что якобы сын Бозумбаева изнасиловал девушку.

Голышкину удалось поговорить с одной свидетельницей по этому делу, снял интервью с ней на видео. Предполагается, что люди, помогавшие Голышкину собрать сведения, позднее стали вымогать деньги с Каната Бозумбаева. В связи с шантажом было возбуждено уголовное дело, и журналист, который вначале проходил свидетелем по этому делу, теперь является подозреваемым.

Прокурор Павлодарской области Мухтар Жургенбаев в прессе заявил, что главный редактор газеты «Версия» Ярослав Голышкин подозревается в совершении «особо тяжкого преступления, о чем имеется совокупность достаточных доказательств».

Коллеги Голышкина называют его задержание ошибкой и даже мерой по устранению неугодного редактора. По их словам, он собирал информацию по делу об изнасиловании только в профессиональных целях.

Сейчас редакция собирает подписи под открытым письмом к вице-спикеру мажилиса парламента Дариге Назарбаевой с просьбой о поддержке Ярослава Голышкина.

Комментарий акима Павлодарской области Каната Бозумбаева по этому делу нам не удалось получить. Пресс-секретарь акима области Аскар Джалдинов сказал, что комментировать ситуацию не будет.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
http://rus.azattyq.org/content/yaroslav-golyshkin-versiya-delo-ob-iznasilovanii/27027319.html 


Добавить комментарий

Смотрите также