• Главная
  • >
  • В Шымкенте задержаны несколько молодёжных активистов

В Шымкенте задержаны несколько молодёжных активистов

04.05.2016

Несколько молодежных активистов в Шымкенте 3 мая были задержаны полицией во дворе жилого дома, где собралась группа людей для обсуждения «мирной акции протеста против продажи земли», сообщил Азаттыку один из задержанных Суйн Абулда. По его информации, кроме него в Каратауское районное отделение полиции увели Марата Жанысбаева, Даурена Калдыбаева и Жадыру Дуйсенбекову.

— Завтра аким Южно-Казахстанской области приглашает нас по поводу мирной акции протеста. Мы планировали собраться с друзьями, чтобы разъяснить о проведении мирного митинга, — говорит Суйн Абулда.

В видеозаписи, отправленной Азаттыку, видно, как полиция предупреждает собравшихся об уголовной и административной ответственности за проведение несанкционированного митинга.

В этот день несколько гражданских активистов Шымкента подали заявку на имя акима города Габидуллы Абдрахимова с просьбой разрешить 21 мая в парке Абая митинг против планов правительства по продаже земель и возможной передаче сельхозугодий в аренду на длительный срок иностранцам.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
http://rus.azattyq.org/a/27713479.html 

 


Добавить комментарий