• Главная
  • >
  • В Уральске прошел митинг против аренды земли иностранцами

В Уральске прошел митинг против аренды земли иностранцами

05.05.2016

4 мая в 11.00 на главной площади Уральска собралось порядка 100 человек. Место тут же было оцеплено сотрудниками полиции и национальной гвардии. Проспект Достык от улицы Сарайшык до улицы Досмухамедова перекрыт дорожной полицией. Митингующие требуют запретить аренду казахстанских земель иностранцами.

На площадь вышли первый заместитель акима ЗКО Арман Утегулов и замакима Уральска Марс Сатыбалдиев, которые ведут переговоры с митингующими.

К слову, именно в этот день в областном маслихате проходило заседание общественного совета ЗКО, на котором руководитель управления земельных отношений Алия Мухамбетжанова рассказал о поправках в Земельный кодекс РК, а также о том, кто и на сколько лет может купить и арендовать земли сельхозназначения.

Напомним, 24 апреля на центральной площади Исатая и Махамбета в Атырау собрались около тысячи человек, которые не согласны с нормами Земельного кодекса. Перед собравшимися, которых по официальным данным было около тысячи человек, выступил аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Он убедил собравшихся, что будет рассмотрено их письменное обращение, будут приняты необходимые меры. Также Ногаев пообещал, что активисты преследоваться не будут. После чего собравшиеся разошлись.

27 апреля на митинг вышли жители Актобе. Люди почти полностью заполнили центральную площадь парка. Некоторые вышли с плакатами. Разговаривать с представителями власти они не захотели. Закончился митинг в 15.40. Люди спели гимн и начали расходиться.

ИСТОЧНИК:
Новостной портал «Мой город»
http://mgorod.kz/nitem/v-uralske-proxodit-miting-protiv-arendy-zemli-inostrancami/ 

 


Добавить комментарий