• Главная
  • >
  • Пытки утюгом Азамата Батырбаева во время Кантара: экс-полицейских осудили в Талдыкоргане

Пытки утюгом Азамата Батырбаева во время Кантара: экс-полицейских осудили в Талдыкоргане

19.03.2024

Суд Талдыкоргана 18 марта вынес приговор в отношении четырёх бывших сотрудников полиции по фактам пыток в ходе Январских событий 2022 года (ст. 146 УК РК), передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на прокуратуру Жетысуской области.

Приговор суда

Согласно сообщению прокуратуры, гособвинители доказали, что в период с 5 по 16 января 2022 года в здании департамента полиции Алматинской области “виновные лица совершали запрещённые методы следствия, сопровождавшиеся физическим насилием”.

«В результате противоправных действий семи потерпевшим причинены телесные повреждения различной степени», – говорится в релизе ведомства.

В итоге суд приговорил троих экс-полицейских к различным срокам лишения свободы от четырёх до шести лет. Один из фигурантов дела осуждён к мере наказания, не связанной с лишением свободы.

Кроме того, суд лишил бывших полицейских спецзваний и права работать на госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу.

Что рассказала адвокат Азамата Батырбаева

Адвокат Жалгас Сапарханова сообщила журналисту Ulysmedia.kz, что двух полицейских, которые пытали Азамата Батырбаева, – Айдына Кенжебаева и Алькенова – приговорили к 4,5 и четырём годам лишения свободы соответственно.

Третий фигурант дела – экс-сотрудник ДП Алматинской области Чакретов получил шесть лет тюрьмы. Ещё одному обвиняемому Токтабекову дали два года ограничения свободы.

По словам Сапархановой, её не допустили к участию в заседании суда, на котором огласили приговор. Кроме того, адвокату не сообщили о вынесенном приговоре, Сапарханова узнала об этом из релиза прокуратуры.

Адвокат отметила, что не согласна с приговором суда и будет его обжаловать. Сапарханова намерена добиваться максимального наказания для Кенжебаева и Алькенова по ч. 2 ст. 146 УК РК (пытки должностным лицом) в виде шести лет лишения свободы.

Кто такой Азамат Батырбаев

Азамат Батырбаев был арестован в Талдыкоргане после Январских событий по подозрению в “причастности к массовым беспорядкам”. Говорили, что это именно он свергал с пьедестала памятник Астанау Назарбаеву.

Несмотря на резонанс, дело о пытках в Талдыкоргане заволокитили, сам обвиняемый в участии в массовых беспорядках пошёл на сделку со следствием и признал вину.

В июле 2022 года суд приговорил Азамата Батырбаева к 4,5 годам условного наказания.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/news/28369-eks-politseiskikh-osudili-za-pytki-vo-vremia-kantara-v-taldykorgane/