• Главная
  • >
  • Слушания прошли, но «с боем», а суд и вовсе отложен

Слушания прошли, но «с боем», а суд и вовсе отложен

19.01.2015

Как уже говорилось в наших недавних публикациях (см. здесь и здесь), на понедельник 19 января в южной столице должны были состояться сразу два события, связанных с защитой горного урочища Кок-жайляу от бездумной застройки:

 

● экологические слушания по проекту строительства новой автодороги к месту строительства горнолыжного курорта «Кок-жайляу» (место проведения слушаний – конференц-зал отеля «Астана», начало в 9:00);

● первое судебное заседание по иску общественного движения «Защитим Кок-жайляу!» к акимату южной столицы по вопросу о законности отказа градоначальства экологам в проведении ими митинга (Медеуский районный суд, начало в 15:00).

 

Следует отметить, что слушания по различным аспектам проекта строительства ГЛК «Кок-жайляу» проводятся впервые в этом году, но в 2013 и 2014 годах проводились как минимум четырежды (был ещё пятый случай, когда осталось неясным, считать ли те слушания состоявшимися или только планировавшимися).

 

Также следует отметить, что судов по искам экологистов к акимату за предыдущие два года было несколько, в том числе и по оспариванию процедуры и результатов прежних слушаний. В новом же году рассмотрение иска по отказу в проведении митинга впервые назначалось на 6 января, но было отложено в связи с неявкой ответчика (представителя акимата), никакого обоснования для каковой представлено не было.

  

Сегодня эта ситуация повторилась, но с некоторыми вариациями. Явившиеся в суд к началу процесса истцы – лидер движения «Защитим Кок-жайляу!» Абай Ерекенов и его адвокат Амангельды Шорманбаев плюс трое наблюдателей (в т.ч. и от нашего Бюро) после получасового ожидания были приглашены в кабинет судьи Д.Акетаева, который огласил своё решение отложить процесс до 26 января в связи с имеющимся ходатайством ответчика. Юрист Шорманбаев попросил судью ознакомить сторону истца с мотивами ответчика – и вот что выяснилось: ответчик не может явиться в суд по причине проведения встречи со спецдокладчиком ООН по вопросам свободы собраний и ассоциаций.

 

По этому поводу следует отметить, что в понедельник 19.01 в первой половине дня проходила встреча эксперта ООН с лидерами казахстанских НПО в конференц-зале алматинского Центра ОБСЕ, а во второй половине – посещение г-ном Майна Киуи акимата Алматы. Однако нужно ли объяснять, что принимать спецдокладчика ООН должен был лично аким южной столицы Ахметжан Есимов, возможно, со своими заместителями или начальниками управлений, но уж никак не ниже рангом. В то время как в районный суд для тяжбы с истцами-общественниками наверняка был назначен явиться чиновник не выше рядового сотрудника Управления внутренней политики, а то и вовсе юрист акимата, как это обычно и бывает на таких процессах.

 

И потом: встреча в горакимате со спецдокладчиком ООН по свободе мирных собраний могла продолжаться не более полудня, а зачем же тогда откладывать процесс на целую неделю – уж не для того ли, чтобы эксперт ООН успел к тому времени покинуть Казахстан?    

 

Что же касается экологических слушаний, организатором которых выступал акимат города при условии участия общественных организаций (на прежних слушаниях соотношение докладчиков за и против проекта и слушателей с той и другой стороны обычно бывало примерно 50:50), то из полученной нами информации от участников и очевидцев сложилось впечатление, что организаторы слушаний приложили максимум усилий для отсечения любых критических высказываний.

 

С этой целью был применён весь джентльменский набор приёмов, начиная от заполнения конференц-зала специально организованной публикой (по свидетельству очевидцев, доставленной на двух автобусах за полтора часа до начала, то есть в 7:30 утра!) с дальнейшим непропусканием «чужих» под тем предлогом, что зал уже полон. По этой причине на слушания не смог попасть непременный докладчик от оппозиции проекту ГЛК «Кок-жайляу» на всех прежних слушаниях – председатель старейшего в Казахстане экологического общества «Зелёное спасение» Сергей Куратов. 

 

 

К тем же «несогласным», кому всё-таки удалось прорваться в зал, применялось даже физическое рукоприкладство, что испытал на себе лидер общественного движения «Защитим Кок-жайляу!» Абай Ерекенов. А тех, кому всё же удалось выступить с критическим докладом (политик и публицист Пётр Своик) или выступлением (председатель ещё одной старейшей экологической организации страны – экосоюза «Табигат» Мэлс Елеусизов), агрессивно-послушное большинство сидевших в зале откровенно захлопывало и затаптывало.

 

 

А не попавшие в конференц-зал члены музыкальной группы барда Олега Белова исполнили сочинённую для слушаний рэп-композицию про Кок-жайялу во внешнем фойе отеля, благо народу там было не меньше, чем в зале.

 

Всё это и многое другое зафиксировано на имеющихся у нас фото и видеозаписях, которые будут показаны завтра на пресс-конференции в пресс-центре нашего Бюро (начало в 14:00). Спикерами завтрашней пресс-конференции выступят Абай Ерекенов, Мэлс Елеусизов и Сергей Куратов (тот же состав, что и на пресс-конференции по Кок-жайляу 5 ноября). Они более подробно расскажут журналистам о том, что мы здесь описали вкратце, а также дадут свою оценку вчерашнему событию.

 

Приглашаем казахстанских и иностранных журналистов, посетить завтрашнюю пресс-конференцию в пресс-центре КМБПЧиСЗ по адресу: Алматы, 8-й микрорайон, д. 4-а, каб. 425 (пресс-зал).

 

Материал подготовил Андрей СВИРИДОВ, редактор сайта Bureau.kz

 

Фото с личной страницы Салтанат ТАШИМОВОЙ на Фейсбуке <https://www.facebook.com/photo.php?fbid=919465848084280&set=a.919465754750956.1073741895.100000626190770&type=1&theater>

 


Добавить комментарий