Бьет — не значит любит

29.01.2016

27 января 2016г. в Костанайском государственном университете им.А Байтурсынова были проведены общественные слушания по вопросам профилактики бытового насилия в РК. Слушания были организованы совместными усилиями Группы по защите женщин от насилия, полицейской службой ДВД Костанайской области, Совета матерей и Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

На общественных слушаниях были рассмотрены вопросы снижения уровня преступности в сфере семейно-бытовых отношений, подымались темы ознакомления широких слоев населения о принимаемых мерах, направленных на предупреждение и пресечение насилия в отношении женщин, охрану материнства и детства, укрепление роли семьи в обществе и пропаганду семейных ценностей с привлечением общественности в совместную работу.

В совещании приняли участие школьные психологи, социальные работники, студенты КГУ, обучающиеся на кафедре психологии. Также в слушании приняла участие юрист Костанайского филиала Бюро по правам человека Елизавета Мокшева, выступившая с докладом об исполнении Казахстаном своих обязательств по реализации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Так, по данным представленным в Универсальном периодическом обзоре: в Казахстане наблюдается высокий уровень бытового насилия, которому подвергаются женщины. В 2014 году было вынесено более 63012 защитных предписаний, за нарушение предписания к ответственности было привлечено 1997 лиц.

Помимо этого, в законодательстве РК отсутствует понятие «сексуальное домогательство», Законом о бытовом насилии и равноправии не предусмотрена ответственность за данное деяние.

По итогам общественного слушания были предложены рекомендации:

– организовать и проводить информационные компании по профилактике бытового насилия;

-в целях укрепления ценностях, основ семьи шире использовать возможности социальной рекламы.

– включить в планы психолого-педагогического просвещения проведение мероприятий по проблеме профилактики семейного насилия среди родителей

– проведение классных часов и других учебно – воспитательных мероприятий по представлению информации о Конвенции ООН.

– организовать изучение и пропаганду лучших практик в области профилактики бытового насилия.

Все рекомендации приняты единогласно.


Добавить комментарий