Диалог вместо репрессий: совместное заявление

20.05.2016

      

Диалог вместо репрессий: совместное заявление Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, Международного партнерства по правам человека и Нидерландского Хельсинкского комитета касательно массовых преследований противников земельной реформы в Казахстане

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Международное партнерство по правам человека и Нидерландский Хельсинкский комитет призывают власти Казахстана немедленно прекратить преследование активистов гражданского общества, правозащитников, журналистов, блогеров, пользователей социальных сетей и просто неравнодушных граждан в связи с реализацией их конституционного права на свободу выражения и свободу мирных собраний для высказывания обеспокоенности земельной реформой.

Различные аспекты земельных отношений, в том числе последние изменения в земельное законодательство, принятые без широкого обсуждения и дискуссий, вызывают в обществе отрицательное восприятие, выразившееся в целом ряде мирных акций протеста в различных городах Казахстана. В конце апреля и начале мая в стране прошла серия мирных митингов против проведения земельной реформы. Все митинги, даже самые многочисленные, прошли исключительно мирно, и продемонстрировали возможности диалога властей с народом. Таким образом, прошедшие мирные акции  показали готовность и зрелость общества для диалога с властью путем организации и проведения мирных собраний, но, к сожалению, эти же собрания продемонстрировали, что администрации на местах и силовые структуры далеко не везде готовы воспринимать своих сограждан в качестве равноправных партнеров в дискуссии. 

Вследствие чего правоохранительные органы в некоторых городах стали преследовать участников мирных собраний и привлекать их к ответственности. По имеющейся у нас информации, на более чем тридцать участников суды наложили административные взыскания в виде выплаты крупных штрафов за участие в мирных собраниях, не получивших разрешения в городских администрациях. Подобные заявки систематически отклоняются властями под различными предлогами, и по этой причине организаторы мирных акций зачастую даже не пытаются обращаться за разрешениями, зная, что их просьбы будут отклонены.

В ответ на критику 5 мая президент  Казахстана ввел мораторий на вступление в действие поправок в Земельный кодекс, также объявив о создании специализированной комиссии по этому вопросу. Однако накануне возможного проведения общенационального митинга 21 мая власти вместо попыток диалога стали разворачивать масштабные преследования по всей стране не только гражданских активистов, но и простых людей, высказавших намерение принять участие в мирном митинге. Во многих случаях людей подвергали преследованиям только за высказывание в социальных сетях намерения принять участие в митинге. При этом на все заявки для получения разрешений в проведении митингов были получены отказы.

За последние несколько дней около 30 человек было осуждено в среднем от 10 до 15 суток административного ареста, включая гражданских активистов, правозащитников и пользователей социальных медиа, среди которых известные общественные деятели Махамбет Абжан (Астана), Макс Бокаев (Атырау), Бахытжан Торегожина (Алматы), Лукпан Ахмедьяров (Уральск). При этом число задержанных и осужденных растет постоянно. Зачастую суды проводятся в ночное время и без адвокатов, что говорит о нарушении прав этих людей на справедливый судебный процесс на всех стадиях. Также мы обеспокоены фактами применения ничем не обоснованного насилия со стороны полицейских при задержаниях, в том числе и в отношении женщин.

Помимо этого десятки граждан заставляют писать не имеющие юридической силы расписки том, что они обязуются не участвовать в митингах; около десяти активистов проходят «свидетелями, имеющими право на защиту» по возбужденным делам по статье «возбуждение социальной розни», что позволяет в любой момент  изменить их статус на подозреваемых или обвиняемых. Жанат Есентаев уже находится в следственном изоляторе по обвинению в «возбуждении» социальной розни.

Дополнительную тревогу вызывают случаи задержания журналистов при исполнении ими своих профессиональных обязанностей, или предупреждения журналистов о недопустимости их появления в месте проведения предполагаемого митинга, что является прямым нарушением свободы слова, закрепленным казахстанским и международным законодательством.

12 мая 2016 года группа экспертов ООН в области прав человека – трое Специальных докладчиков и первый заместитель Председателя Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям обратились к властям Казахстана «с призывом обеспечить защиту свободы мирных собраний и свободы выражения мнения после массовых задержаний и преследования в судебном порядке участников демонстраций против земельной реформы». Однако, как показывает практика, официальная Астана в еще большей степени направила свои усилия на силовое подавление критиков земельной реформы.

Мы обращаемся к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, правоохранительным и судебных органам, с призывом приложить усилия для прекращения преследования неравнодушных граждан, освободить арестованных, отменить решения о выплате штрафов, вынесенные ранее, закрыть возбужденные уголовные дела и ни в коем случае не допустить насилия в отношении своих граждан 21 мая, как это уже было в 2011 году в Жанаозене и Шетпе. Мы призываем власти Казахстана к открытому диалогу с обществом, в том числе и путем обеспечения закрепленных в Конституции РК свободы мирных собраний и выражения мнения.

20 мая 2016


Добавить комментарий