Инвалиды обвиняют фонд «Даму» в дискриминации

15.09.2016

Минувшим летом общественное объединение инвалидов «Жигер» из Илийского района Алматинской области принимало участие в конкурсе госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020». Проект общественников по открытию швейного, кондитерского цехов, а также социального магазина для людей с особыми потребностями прошёл  обязательные процедуры и был одобрен высшим коллегиальным органом – региональным координационным советом.

– Мы подавали заявку на три миллиона, но нам одобрили полтора миллиона. Информация о том, что мы выиграли конкурс, была опубликована в официальных источниках и во всех СМИ. Но в последний момент фонд «Даму», который, кстати, на всех этапах процедуры был за нас, вдруг отказался подписывать договор и мы до сих пор не можем получить деньги. Они нам дали понять, что мы не имеем права заниматься предпринимательством. Но это настоящая дискриминация! – возмущается руководитель НПО Алла Кузеева. 

В фонде «Даму» отказ подписывать договор объясняют тем, что общество инвалидов является некоммерческой организацией и не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью с целью извлечения прибыли.

– Целью программы «Дорожная карта бизнеса 2020» является поддержка и способствование развитию частного предпринимательства и развитие конкурентоспособности. Но общество «Жигер» является некоммерческой организацией и не может претендовать на получение государственного гранта, – сообщают в региональном филиале фонда «Даму»

«Жигер» предъявило судебный иск к фонду «Даму». Слушания проходят в Алматинском областном экономическом суде. Адвокат общественной организации Диас Оташбаев утверждает, что по уставу НПО может заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать прибыль.

– Например, если ТОО делит свою прибыль между учредителями, то общественная организация прибыль использует только на уставные цели. Вот и вся принципиальная разница между ТОО и общественной организацией. К тому же в правилах программы «Дорожная карта бизнеса 2020» сказано, что на получение грантов, помимо предпринимателей, могут претендовать и инвалиды, – заявил Диас Оташбаев.

Чтобы выяснить, имеют ли право инвалиды заниматься бизнесом, судья предложила направить запрос в Министерство экономики. Стороны с такой постановкой вопроса согласились.


Добавить комментарий