• Главная
  • >
  • Камера-обскура в костанайском СИЗО

Камера-обскура в костанайском СИЗО

27.07.2016

Спустя год уголовное дело для производства досудебного расследования о смерти задержанного Евгения Тугулёва, труп которого был обнаружен 1 июня 2015 года в камере №25 костанайского учреждения УК 161/1, возвращено в Южный опорный пункт УВД Костаная.

В мае 2016 года в Костанайский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека обратилась жительница города Рудного Любовь Чиж с просьбой помочь ей разобраться и наказать виновных в смерти ее брата – Евгения.

С ее слов, 2 мая 2015 года Евгения Тугулёва во дворе его дома трое стражей порядка в гражданской одежде, насильно усадив в автомобиль, вывезли на берег Тобола, где сильно избили. С какой целью это было сделано – неизвестно. Однако после того сотрудники травпункта Рудного зафиксировали у Тугулёва: ушиб мягких тканей поясничной области и закрытый перелом пятого ребра слева. В конце месяца – 29 мая Евгения задержали на сей раз по подозрению в краже и доставили в УК 161/1 Костанай.

А 1 июня 2015 года мужчина скончался в следственном изоляторе. Родственникам об этом поздним вечером сообщил инспектор службы пробации

Наутро Любовь Чиж позвонила в морг г.Костанай, где ей сообщили, что тело ее брата находится у них. Опять же, как рассказывает Любовь, работники морга известили ее, что сотрудники УК 161/1 пытались забрать тело и документы Тугулёва сами, добавив «…если бы я позвонила в морг на пару минут позже, тогда мы бы так и не узнали, что моего брата нет в живых».

Из заключения судебно-медицинской экспертизы известно, что причиной смерти Тугулёва явилась острая легочно-сердечная недостаточность. Все бы ничего, но в этом же заключении присутствуют фразы «ушиб», «…тупой травмы…», «…переломов пяти-шести ребер…», «…гематома…». Все это вызывает вопрос: откуда у заключенного могли появиться эти травмы, если в ходе первичного осмотра телесных повреждений не обнаружено? Однако в акте телесного осмотра медработника УК 161/1 от 29.05.2015 года указано «… ссадина поясничного отдела позвоночника… язва нижних конечностей…». Опять какие-то не состыковки.

С решением о прекращение уголовного дела в связи с тем, что факт криминальной смерти не установлен и состав какого-либо уголовного правонарушения отсутствует, сестра погибшего не согласилась. С ней солидаризировалась прокуратура Костанайской области, направив ее обращение о привлечении к уголовной ответственности медицинских сотрудников УК 161/1 по факту неоказания неквалифицированной медицинской помощи Тугулёву своим коллегам – в прокуратуру Костаная. Однако вопрос: откуда взялись телесные повреждения, ставшие причиной смерти заключенного, даже не поднимался. Следует также отметить, что близкие родственники до сих пор в неведении, кто признан потерпевшим по этому делу.

Кто-то может сказать, что Тугулёв не отличался чистой совестью и был далеко не законопослушным гражданином. Однако в своей практике Комитет ООН по правам человека, чьим решениям Казахстан обязался следовать, неоднократно заявлял, что государственные органы должны не только обеспечивать безопасность заключенных, но и в случае чего беспристрастно рассматривать случаи угрожающие их жизни. Независимо от того, насколько чиста или нечиста совесть индивидуума.

Из всей этой запутанной истории, в которой вопросов больше чем ответов, делать выводы еще рано. И нам остается только ждать результатов, проводимого на данный момент Южным ОП УВД г. Костанай досудебного расследования по факту возможного применения пыток сотрудниками полиции к Тугулёву.

Новую информацию по делу о смерти задержанного в следственном изоляторе мы будем сообщать на страницах нашего сайта.


Добавить комментарий