• Главная
  • >
  • Корреспондент IWPR сообщает о попытке незаконного обыска

Корреспондент IWPR сообщает о попытке незаконного обыска

18.05.2015

 

Примерно в 19.30 в центре Тараза, направляясь в один из небольших супермаркетов, она заметила, что за ней следят трое, одетых в форму военных внутренних войск. «Причем, следили они за мной демонстративно: замедляли шаг, когда я замедляла. Таким образом, трое военных «проводили» меня до супермаркета. Когда я через некоторое время вышла оттуда, то обнаружила, что они не ушли, а стоят снаружи. Я быстрым шагом пошла в сторону ближайшей остановки. Они последовали за мной. Дойдя до остановки, которая находится прямо напротив областного акимата, я остановилась. Эти трое тоже демонстративно остановились и, окружив меня, сказали, что сейчас обыщут мою сумку», – сообщает журналист на своей странице в Facebook.

Заподозрив, что в отсутствие понятых ей могут что-нибудь подбросить в сумку, она предъявила патрульным свое удостоверение, объяснив, что те не имеют права проводить обыск.

«Я потребовала от одного из троих военных внутренних войск, который активнее других пытался заставить меня открыть свою сумку, предъявить служебное удостоверение. Несмотря на то, что он показал его мельком и быстро спрятал, я успела прочитать его данные: Карымбетов Агалет 5513 ВВ МВД РК. После того, как я категорически отказалась отдать Карымбетову свою сумку, он по рации вызвал полицейских и с нескрываемым злорадством произнес: «Там, куда тебя отвезут, сама отдашь свою сумку…». А что обычно делают с задержанными в полицейских застенках, догадаться особого ума не надо!» – продолжает она.

Прибывшие на подмогу трое полицейских попытались насильно доставить женщину в участок. Однако, услышав, что журналист стала обзванивать правозащитников, они сменили тактику и стали требовать, чтобы та сама открыла им сумку.

Газиза Байтуова вновь ответила отказом.

Следующим уже совместным шагом военных внутренних войск и полицейских стал вызов патрульной машины. Как раз в это время на мобильный телефон журналиста позвонил представитель Коалиции по вопросам безопасности и защиты правозащитников Александр Данчев, которому Г.Байтуова вновь в подробностях изложила ситуацию.

«В разгар моего разговора с ним подъехала полицейская машина, из которой вышли несколько человек. С Александром Данчевым я специально разговаривала громко, и как только я назвала номер машины, на которой приехали меня забирать, один из полицейских чинов, который позже представился подполковником Исабековым из центрального ГУВД Тараза, скомандовал: «Отбой!». Машина, резко развернувшись, быстро уехала», – описала заключительную часть своих злоключений таразский журналист, отмечая: поняв, что о происходящем стало известно слишком многим, подполковник Исабеков стал уверять, что это «недоразумение» и что полицейские здесь не причем, а виноваты сотрудники внутренних войск. Тем все и завершилось.

Однако Газиза Байтуова обращаяет внимание еще на одно обстоятельство. Среди полицейских рядом с Исабековым стоял человек в штатском, который прятал лицо, и все время с кем-то переговаривался по рации.

Уже не первый раз полицейские пытаются доставить неприятности таразскому корреспонденту IWPR.

Ранее, как сообщает, Г.Байтуова, полицейские пытались насильно поместить ее в психиатрическую клинику – и лишь оперативное вмешательство ее коллег-журналистов и правозащитников, остановили эту спецоперацию.

Также общественный фонд поддержки правозащитников «Кадiр-Касиет» информирует, что в августе 2014 Газизу Байтуову также задержали полицейские, увезя в городское отделение полиции №1, обвинив ее в хулиганстве. Однако и в тот раз полицейские были вынуждены отпустить ее, не имея действительных оснований для дальнейших действий.


Добавить комментарий