Костанай все ж не Европа

23.05.2016

В Костанае в отличие от некоторых других городов Казахстана, 21 мая и сама площадь была пуста, и люди могли свободно передвигаться в любых направлениях. Разве что территорию площади и центральные улицы патрулировали полицейские.

Зато в ходе наблюдения за возможным митингом было зафиксировано, как полицейские останавливали всех граждан с рюкзаками, сумками или большими пакетами, проводили досмотр. Кого-то отпускали, а для кого-то вызывали службу конвоя до полицейского участка – таковых насчитали двенадцать человек.

Журналисты и правозащитники также вызвали неподдельный интерес у служб правопорядка. Полицейские подходили к ним, дабы получить от них объяснения с какой целью они вполне законно находятся на площади.

В это время напротив областного акимата все же собралось около десяти человек, явно обеспокоенные земельной темой. Тогда к гражданам вышел первый заместитель акима области Г.Нурмухамбетов, успевший за шесть минут ответить на все вопросы и попросить собравшихся расходиться.

Однако, люди остались сидеть на лавочках, и тогда к ним двинулся тогда заместитель начальника УВД Костанайской области – К.Мажикенов потребовал: «Разойдитесь, либо это будет расцениваться как несанкционированный митинг!». Приказ был услышан и все, кроме двух женщин на скамейке, разбрелись. Упрямицам Мажикенов пригрозил службой конвоя. Одна спешно удалилась, вторая осталась сидеть до прихода конвоя, однако до задержания дело не дошло – женщину увели ее знакомые.

Когда все разошлись, Мажикенов взялся за СМИ и правозащитников. Изучив документы присутствующих, полицейский чин потребовал покинуть площадь ввиду якобы проходящих на ней учений полиции.

И как видно, пусть бы двадцать человек граждан обсудили бы тему между собой или даже побеседовали с чиновником городской администрации – никому бы хуже от этого не стало. Однако страх перед неудобными вопросами оказался, как и везде, сильнее здравого смысла.


Добавить комментарий