Люди в погонах шуток не понимают

06.10.2016

В Талдыкоргане начался судебный процесс над председателем городского союза водителей Елдерханом Шуратбаевым. 11 июня текущего года общественник на своей странице в Фейсбуке  разместил шутливый пост с фотографиями стражей порядка, где сравнил их с зазывалами придорожного кафе.

В тексте сказано: «Внимание! В Капшагае открылось новое автокафе, в котором можно купить самсу и саксаул. Оформлено оно оригинально – в виде машины дорожно-патрульной службы, из окошка которого продают еду. И сотрудники кафе, зазывающие клиентов, одеты в полицейскую форму. Даже в руках радар, с помощью которого они отслеживают, голодные ли в машине пассажиры, и есть ли у водителей саксаул для шашлыка. От клиентов, судя по всему, нет отбоя. Вот это сервис! Молодцы, полицейские Алматинской области».

ДВД Алматинской области на шутку отреагировало судебным иском.

«Согласно статьи 17 закона «О правоохранительной службе» сотрудники органов внутренних дел не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, кроме, педагогической, научной и творческой деятельностью. Тем самым Шуратбаевым распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица и подрывающие его репутацию с использованием информационно-коммуникационных сетей. Считаем: в действиях Шуратбаева есть уголовное правонарушение часть 2 ст. 130 УК РК, а именно клевета, распространение ложный сведений», – зачитал исковые требования представитель ДВД Алматинской области Бауржан Сулейменов.

Также он отметил, что высказывание Елдерхана нанесли непоправимый урон репутации сотрудников ведомства и вызвали в их адрес негативные комментарии других граждан.

Адвокат ответчика Есенбол Мамырканов, взяв слово, сразу же  заявил ходатайство о прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления. По его словам, у юридического лица – ДВД Алматинской области не может быть чести, достоинства и деловой репутации.

«Состав преступления состоит из 4 компонентов: объект, субъект, субъективная и объективная сторона. Объектом преступления по статье 130 УК РК является личность гражданина, его права и обязанности в рамках защиты чести, достоинства и деловой репутации. В главе статьи четко указано преступление против личности. По словарю Ожегова личность это восприятие человека обществом. Соответственно у юридического лица не может быть личности», – отметил Есенбол Мамырканов.

По словам адвоката, если ДВД Алматинской области считает сравнение сотрудников полиции с торгующими самсой и саксаулом предпринимателями унизительным, то в таком случае это вид торговли должен быть вне закона. Однако такой вид предпринимательства практикуется повсюду и вполне законен.

«Если ДВД Алматинской области считает, что для них это унизительно и оскорбительно, то им необходимо лоббировать казахстанское законодательство, чтобы признать эти виды деятельности – противоправными», – резюмировал Есенбол Мамырканов.

Председательствующий на процессе Ердыс Омаров, выслушав стороны, попросил представителя ДВД области предоставить на следующее судебное заседание план размещения дорожного патруля вместе с разъяснением:  почему дорожные полицейские 11 июня дежурили именно возле рекламного щита придорожного кафе, тем самым,  породив в головах водителей различные ассоциации.


Добавить комментарий