Минфин за в ответе за всё и за всех

05.05.2016

24 апреля 2010 года следователем финансовой полиции по Риддерскому региону С. Тыштыбаевым было оформлено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении Ольги Редькиной – начальника ГУ «Отдел внутренней политики г. Риддера», и направлено в Риддерский городской суд . Ее, подобно многим чиновникам, обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и совершении служебного подлога.

В чем же была обвинена Редькина? По версии обвинения, в период с 1 сентября по 31-декабря 2009 г. в рамках государственного заказа подписала с местной газетой «Лениногорская правда» акты о приеме выполненных работ стоимостью 2 500 000 тенге. Указанная сумма была якобы завышена на 1 151 600 тенге, что и было засчитано ущербом государству. В основу обвинения и обвинительного приговора были положены заключения эксперта Е. Климовой, насчитавшей именно такую сумму затрат.

Через три месяца – 28 июля Риддерский городской суд под председательством судьи К. Елемесова, с участием прокурора г. Риддера В. Шабера, вынес Редькиной обвинительный приговор в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

08 сентября апелляционная коллегия ВК областного суда приговор оставила без изменения. Зато 1 февраля 2011 надзорная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК отменила оба вышеназванных приговора, после чего направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Отнюдь, новый суд вынес тот же самый приговор, что и ранее. На что теперь и апелляционная, и кассационная инстанции оставили приговор без изменения.

Вот только адвокат Ольги Редькиной – М.Таукенов провел свое расследование, и нашел доказательства, что сумма выполненных работ именно такова, как и указывалось в актах приемки работ. С полученными доказательствами О. Редькина и ее адвокат обратились в надзорную судебную коллегию Верховного Суда РК.

4 апреля 2012 года постановлением надзорной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК оба приговора вновь были отменены! Уголовное дело в отношении бывшего чиновника прекращено за отсутствием в её действиях состава преступления и таким образом в соответствии со ст. 40 УПК РК Редькиной было предоставлено право
на реабилитацию.

Этим право Редькина и воспользовалась, обратившись в Риддерский городской суд с заявлением о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате незаконных действий органов, проводивших уголовный процесс, в размере 2 435 750 тенге, и представила в суд пакет документов, подтверждающих означенную сумму.

После чего начался новый круг судебных мытарств. Суд удовлетворил ее иск лишь частично, уменьшив сумму до 195 000 тенге. Но Министерство финансов РК посчитало даже такое постановление суда несправедливым и подало жалобу в областной суд.

31 октября 20102 года апелляционная инстанция оставила прежнее решение в силе.

Тогда Редькина вновь направилась в городской суд уже с иском о возмещении морального вреда, причиненного ей в результате ее незаконного осуждения – ведь по сути ее карьера поломана, сведения, которые как оказалось недействительными, распространили местные СМИ, что для маленького городка, подобно публичной афише. На работу Редькина устроиться не может, а у нее трое детей. Так что моральный вред был оценен в 5 000 000 тенге.

Уже в этом году, 12 февраля Риддерский городской суд отказал Редькиной в ее требованиях в полном объеме, но вновь возложил на Минфин выплату ей 600 тысяч, за то, что судьи риддерского и областного суда допустили судебные просчеты.

Традиционно Минфин попытался было отбить иск, но безуспешно.

Однако что в итоге? Мало того, что силовики как попало провели следствие, а суды вынесли такие же решения, так и сумма компенсаций была занижена в десяток раз, при этом, ни следователи, ни эксперт, ни судьи не понесли абсолютно никакого наказания, даже извинений не принесли. Зато, по сути, виновником» сделали Министерство финансов, просто потому что больше некого.

И сейчас, когда разворачивается еще более масштабный процесс в отношении руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и генерального директора информационного агентства КазТаг Асета Матаева, видно, что «антикоррупционщики» накрутили обвинений в десятки раз больше, при схожем с вышеописанным делом набором «неопровержимых» доказательств. Так что, в первую очередь пусть Министерство финансов вновь призадумается: сколько же придется выплачивать в виде компенсации, если все пойдет по закону, а не «по политике» и все дело в конечном итоге развалится?


Добавить комментарий