Мы за ценой не постоим?

30.06.2016

В конце мая этого года казахстанские правозащитники добились возобновления дела о пытках в отношении жителя Рудного (Костанайская область) Расима Байрамова. Только сам молодой человек об этом не узнал, поскольку скончался незадолго в феврале в результате осложнений, оставшихся «на память» о перенесенном кошмаре.

В 2008 году 25-летнего Расима осудили на пять лет за кражу. В основу приговора вошли, как и во множестве аналогичных случаев, признательные показания, которые выбили из парня в результате пыток. Не досидев два года до окончания срока, он вышел на свободу по состоянию здоровья в результате перенесенных издевательств. Обвинения Расима в адрес полицейских подтверждены решением Комитета ООН против пыток, признавшего в 2014 году Байрамова жертвой пыток, обязавшего государство выплатить ему адекватную компенсацию за перенесенные страдания и привлечь к ответственности палачей, поломавших парню и здоровье, и судьбу. Конечно, Казахстан не был бы самим собой, если бы пошел ООН навстречу. Так что госорганам удалось сохранить свое лицо, выдав Расиму за все про все 100 тысяч тенге (чуть больше 500 долларов по курсу на то время). Что же касается полицейских садистов, то, похоже, их даже не намеревались привлекать к ответственности. И только в конце весны после целой череды «закрытий» дело о применении пыток вновь возобновили, хотя без каких-то особых надежд.

Случай Расима Байрамова выделяется из сотен других «пыточных дел» лишь тем, что человек прошел всю лестницу казахстанского беззакония, добившись справедливости только на самой последней ступени – в Комитете ООН против пыток. Первым в этой череде стало официальное решение по обращению Александра Герасимова, жителя Костаная, задержанного полицейскими годом ранее Байрамова. Пройдя через полицейские жернова и оказавшись на свободе, Александр Герасимов при непосредственной помощи правозащитников обратился в Комитет ООН против пыток. В 2012 году получен ответ – Герасимова признали жертвой пыток, государство, соответственно, нарушителем, обязанным выплатить пострадавшему компенсацию и привлечь к ответственности виновных. Исполнение решения затянулось, тем более что страдания и убитое здоровье костанаец оценил в 100 тысяч евро. И только в 2013 году после угроз ареста имущества за неисполнение решения уже казахстанского суда ДВД Костанайской области выплатил мужчине 10 миллионов тенге.

С учетом того, что в Казахстане силовики практикуют пытки если не в массовом, то в систематическом порядке, логично, что госорганы стоят на страже расходования бюджетных средств. Лишь в исключительных случаях, когда обидчики получают реальные сроки, судьи могут выносить решения о компенсации морального ущерба.

23 июня 2016 года житель карагандинской области Николай Синявин получил от ворот поворот в областном суде, оставившем в силе решение своих коллег о том, что одного миллиона тенге вполне достаточно за вырванные ногти, сломанную шею и порванный рот – последствия «беседы» с уже осужденными стражами порядка. Хотя здесь ответчиками фигурируют сами бывшие полицейские.

Но это когда деньги уходят непосредственно из карманов палачей. Само же государство, полномочными представителями которого являлись осужденные преступники, старается делать вид, что не при делах…

На данный момент вынесено восемь решений Комитета ООН по Казахстану. В 2012 году по жалобе 29 беженцев из Узбекистана – не допустить депортацию на их родину, однако, государство поступило с точностью до наоборот; в 2013 году по жалобе Олега Евлоева – решение: провести тщательное расследование и выплатить компенсацию (без движения); в 2014 по жалобе Мумина Носирова – еще одного беженца из Узбекистана, которого, несмотря на требование Комитета ООН, едва не депортировали в «братскую» республику (правда, все разрешилось хоть и не по закону, но благополучно); в 2014 – в отношении Н.З. вынесено решение не в его пользу; в 2015 по жалобе очередного беженца из Узбекистана Хайрулло Турсунова – вновь требование не допустить экстрадиции (официальная Астана на это снова плевала); в 2015 о недепортации в Россию в отношении Х – на этот раз Комитет ООН не проникся представленными доказательствами возможности применения пыток в Российской Федерации. И два уже упомянутых выше случая.

На рассмотрении находится еще шесть жалоб. Их могло быть куда больше, но потоку не дают сформироваться несколько требований – исчерпать все законные средства внутри страны; написать жалобу в соответствие с требованиями Комитета (что не так-то просто); и желателен перевод жалобы на английский язык. Зато каждое решение не в пользу государства чревато возникновением некоторых проблем не только морального плана.

Визит в 2009 году специального докладчика ООН по вопросу о пытках Манфреда Новака нашел отражение в достаточно жестком отчете, где на обоснованных примерах говорилось: «Практика пыток, которая существует в Казахстане, выходит за рамки отдельных инцидентов», что означает – пытают не случайно, а на системном уровне. Правда, официальные посланники Акорды засуетились много позже. Сначала Европейский суд по правам человека запретил депортацию казахстанца Амира Кабулова из Украины на родину, где его разыскивали по подозрению в совершении убийства. Суд, ссылаясь на доклад Манфреда Новака и информацию правозащитных организаций, высказал опасения, что любого депортированного в нашу страну могут ждать пытки («Достоверно установлено, что в Казахстане любое лицо, подозреваемое в совершении уголовного преступления, содержащееся в местах лишения свободы, подвергается огромному риску стать объектом пытки или обращения, унижающего человеческое достоинство, порой даже без всякой причины и цели» – из решения Европейского суда по правам человека). Затем Казахстан не смог заполучить братьев Байсаковых (вновь из Украины), обвиняемых в совершении заказного убийства. Чашу терпению в 2013 переполнил запрет на экстрадицию из России Вероники Ефимовой, считающейся сообщницей Мухтара Аблязова. Только тогда власти Казахстана вынуждено стали играть в приверженность ценностям цивилизованного мира.

Вот только надолго нас не хватило. И как только «красный уровень» угрозы с нашей страны был снят, силовики принялись за старое с учетом упущенного (за 2015 год Коалиция НПО Казахстана получила 162 жалобы на пытки и жестокое обращение, еще больше жалоб правозащитники собирали в предыдущие годы). И в целом государство взяло курс в направлении «бананизации», где правам человека по логике нет никакого места, хотя все еще пытается делать хорошую мину при плохой игре.

– Конечно, важно, что государство открыто к данной теме, то есть свободе от пыток, и на «внешнюю» сторону на самом высоком уровне заявило об абсолютной нетерпимости к пыткам, – высказывается Роза Акылбекова, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и координатор Коалиции НПО Казахстана против пыток.

Ее коллега Анастасия Миллер, директор Костанайского филиала Бюро по правам человека, добившаяся от Комитета ООН против пыток рассмотрения нескольких дел, настроена более критично:

– Государство, взяв на себя обязательства по искоренению пыток подходит к решению вопроса не на системном уровне, а пытается решить или делает вид, что решает проблему через отдельные дела, точечно, а не системно. Сейчас, в принципе, мы видим, что приговоров по пыткам становится больше, но это не индикаторов оценки. То есть необходимость в смене системы. Это может быть решено, например, через создание органа, который бы независимо, быстро и эффективно расследовал сообщения о пытках. Это один из путей решений, но пока государство для этого ничего не сделало.

Официальные представители республики до сих пор заявляют о неприятии пыток, Совет Европы учреждает большой проект по противодействию пыткам в Казахстане, эксперты Коалиции НПО против пыток вовлечены в процесс подготовки Концепции по расследованию пыток. Между тем, количество самих пыток при этом не сокращается…

Судя по потоку информации, непрофессиональные, но многочисленные и коррумпированные работники силовых структур по-другому работать не умеют и не хотят, стало быть, явление опять «выходит за рамки отдельных инцидентов». Но рассчитывать на скорое повторное посещение спецдокладчика не приходится, поскольку не менее половины стран ООН относятся к проблемным, которые тоже требуют визита (при согласии местных властей). Казахстану еще не повезло с тем, что Манфред Новак в 2010 году завершил свою деятельность в этом статусе, а у его сменщика достаточно других забот, помимо коммуницирования с властями Казахстана.

В настоящее время правительство РК, разработав, внесло на рассмотрение в парламент проект закона «О фонде компенсации вреда потерпевшим». В число потерпевших войдут и жертвы пыток. Через этот закон планируется выплачивать пострадавшим компенсации из фонда, невольными донорами которого по решению суда станут сами осужденные. Однако «потолок» выплаты ограничен 50 МРП.

Но и без того применение пыток не сильно бьет по государственному карману. В большей степени — по репутации. Конечно, даже некоторые супердержавы могут безнаказанно позволить себе излишнюю жестокость, среди них США (хотя в Гуантанамо терзали граждан чужих), Китай, Россия. Но в абсолютном большинстве случаев пытки — удел отсталых стран третьего и четвертого миров. К кому можно отнести Казахстан решать вам…

* * *

А как обстоят дела у наших ближайших соседей по региону? (Туркменистан и Узбекистан отпадают, и не потому, что там никого не пытают, а как раз наоборот – пытают изощренно и по любому поводу, но любой сборщик информации рискует оказаться на месте «испытуемого»).

Таджикистан

По своему политическому строю страна довольно напоминает нашу, с похожим набором проблем. Что касается применения пыток, то ее граждане лишены возможности обращаться в Комитет ООН против пыток с индивидуальными жалобами (государство не ратифицировало подобное соглашение) и в стране нет Национального превентивного механизма против пыток, пытающегося противодействовать их применению в закрытых учреждениях. Тем не менее, какая-никакая борьба с пытками ведется, но жалоб не столь уж много. В 2012 году в органы прокуратуры поступило 22 жалобы, из них официально по 9 случаям информация подтвердилась, и по ним возбуждены дела. В 2013 году из 16 жалоб возбуждены 4 дела. Коалиции НПО Таджикистана против пыток ежегодно с 2014 года фиксирует более двух десятков инцидентов.

Кроме того, Коалиции известно о пяти случаях, по которым были вынесены решения в гражданском порядке о выплате компенсаций за моральный ущерб. В двух случаях жертвы пыток скончались под стражей, и их семьи получили, соответственно, компенсацию в размере чуть больше 6500 и 2000 евро. В 2015 г. гражданские суды вынесли решение о предоставлении компенсации за моральный ущерб: парализованному (после пыток) Шахболу Мирзоеву присудили примерно 2.900 евро, Хушвахту Каюмову предоставлена компенсация в размере 2.300 евро, а родителям Низомиддина Хомидова – еще одного скончавшегося под стражей – всего 700 евро.

Кыргызстан

Самая свободная республика региона также не лишена проблем применения пыток – следствие пусть не государственной политики в отличие от соседей, но непрофессионализма силовых органов и их коррумпированности. Зато граждане Кыргызстана могут обращаться в Комитет ООН против пыток с индивидуальными жалобами, в стране создан аналог Национального превентивного механизма.

В 2013 и 2014 гг. в Генеральную прокуратуру Кыргызстана поступило, соответственно, 265 и 220 жалоб, касающихся пыток и других видов жестокого обращения. Прокуратура возбудила уголовные дела лишь в отношении 18 (в 2013 г.) и 16 (в 2014 г.) случаев. Параллельно Коалиция НПО против пыток в Кыргызстане и сотрудничающие с ней адвокаты зафиксировали более 80 случаев как в 2013г., так и в 2014 г.

Несмотря на то, что государство первым в регионе, еще в 1994 году, предоставило своим гражданам возможность обращаться в Комитет против пыток, на данный момент рассмотрено всего семь таких обращений. По всем обращениям вынесены решения в пользу жертв, однако государство ни в одном случае не выполнило требований органа ООН. Имеются отдельные случаи вынесенных судами решений о выплате виновными компенсации. Тем не менее, по информации Коалиции НПО против пыток в Кыргызстане, ни один потерпевший до сих пор не получил компенсацию.


Добавить комментарий