Условно на свободе в условно свободной стране

29.07.2016

Напомним, что в декабре 2015 года Ажаркулова была взята под стражу и доставлена в шымкентский СИЗО после того, как семеро бывших соратников подали на нее заявления, обвинив в мошенничестве. (см. «Удар по защите» от 17 февраля 2016).

По словам наблюдателей, предыдущие судебные процессы проходили с нарушениями законодательства (см. «Обвинение просит для Ажаркуловой четыре года тюрьмы»). Особое негодование общественности вызвало решение судьи Аль-Фарабийского районного суда Мадияра Абдрасилова, который огласил постановление о возобновлении главного судебного разбирательства и вызове свидетелей обвинения, после того, как прошли прения сторон и было назначено оглашение приговора. Можно только догадываться с чем это связано и какие еще силы негласно участвовали в непростом процессе, касающимся деятельности общественных объединений.

По мнению адвоката Гульнары Жуаспаевой, судья тем самым нарушил тайну совещательной комнаты. Кроме того алматинскому адвокату Гульнаре Жуаспаевой приходилось едва ли не наугад приезжать в Шымкент из-за постоянных переносов процесса.

Несмотря на то, что изначально гособвинение хотело посадить женщину на четыре года, после повторного судебного разбирательства прокурор попросил переквалифицировать обвинение в сторону смягчения и назначить Ажаркуловой два года лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в общественных организациях сроком на три года.

В итоге после семи месяцев нахождения под арестом Кыздыгой Ажаркулова была приговорена к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества и освобождена из-под стражи.

 


Добавить комментарий