Не космонавты и не депутаты

01.07.2016

20 мая 2016 г. примерно в 8 утра в г. Риддере (ВКО) в 10-ти квартирном деревянном доме барачного типа произошел пожар. Прибывшие пожарные не смогли отстоять жилище, в итоге без крова остались 10 семей –  это 22 человека, в числе которых 5 детей.

По заключению пожарных следователей, виновником пожара явился 52-х летний бомж, расположившийся в подъезде дома, где после распития спиртного закурил и заснул. Он же оказался единственным погибшим в результате пожара.

Потерпевшие – погорельцы стали обращаться в местные органы власти: к акиму, к секретарю маслихата и местным депутатам, в филиал партии «Нур Отан» с просьбой подобрать им хоть что-то из государственного жилищного фонда, но отовсюду идентичные отписки:

«На основании Закона РК «О жилищных отношениях», жилища из коммунального жилищного фонда предоставляются в пользование нуждающимся в жилье, относящимся к: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; к детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей; социально уязвимым слоям населения; государственным служащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных органов и лицам, занимающим государственные выборные должности; гражданам РК, единственное жилище которых признано аварийным».

Короче говоря, погорельцам отказывают в предоставлении жилья, поскольку они не являются ни государственными служащими, или хотя бы космонавтами или ветеранами войны. Более того, один из риддерских чиновников заявил потерпевшим, что если погорельцам начнут выделять жилища, то люди начнут специально поджигать ветхое и аварийное жилье.

Люди, оставшиеся без крова, вынуждены жить у знакомых, в летних домиках на дачных участках, в гаражах, в полуразрушенных зданиях и т.п. Другими словами, по воле обстоятельств и бездействию чиновников десяток семей по социальному статусу приблизились к виновнику пожара. Но, как говорится, «надежда умирает последней» и люди еще надеются, что у чиновников и депутатов проснется совесть и найдут они погорельцам нормальную крышу над головой, ведь лето в Риддере не вечно, а там придут холода и морозы.


Добавить комментарий