Обыкновенная жестокость

22.06.2015

По рассказам парней, 4 апреля в Жезказгане Алексея Женжеру и его друга Сергея Соловьева остановил возле дома полицейский патруль, состоящий из трех офицеров – Бекзата Абишева, Тлеужана Хусаинова и еще одного, чье имя выяснить не удалось.

Полицейским не понравилось, что молодые люди были «с запахом», так как те недавно выпили по банке пива (ремонтируя машину в своем гараже). По крайней мере, так они объяснили наличие пивного духа полицейским.

В свою очередь патрульные пообещали вызвать машину, чтобы забрать молодых людей в УВД, но пять тысяч тенге помогли бы сменить гнев на милость. Парни откупаться отказались. Однако Алексей выказал готовность проехать в УВД при условии, если будет составлен протокол и приглашен адвокат.

Эту сцену увидел старший брат Алексея и трое других друзей, которые поспешили на помощь. Но как раз подъехала полицейская машина, куда Хусаинов попытался втолкнуть Алексея, потом схватил его за куртку и нанес два удара по лицу. Один из подоспевших друзей – Александр Невмержитский – попытался было урезонить стражей порядка тем, что у Алексея перелом позвоночника (он получил травму в результате аварии). За это он и сам получил удар в лицо.

Однако кто-то из молодых людей успел заснять на мобильный телефон, как Тлеужан Хусаинов схватил Алексея за горло, в то время как тот кричит: «Я же тебе как человеку объясняю!»

Заметив, что ведется видеозапись, кто-то из полицейских выбил телефон из рук снимавшего. Ребят заставили лечь на землю и продолжали наносить удары дубинками и ногами.

Старший брат Алексея успел позвонить матери – Наталье Женжере – и предупредить, что всех забирают в УВД. Женщина, живущая практически напротив УВД, опередила патрульных.

– Спрашиваю: «Тут мои дети должны быть». Они ответили: «Нет, никого нет, идите в наркологию». Мы собираемся уходить, заводят шесть или восемь ребят, я уже сейчас не помню, свидетели которые. Моего сына там не было. Через минут десять подошёл Алексей своими ногами, он сам пришёл в УВД вместе с Сергеем Соловьевым, потому что мальчики говорили, чтобы его не трогали, – вспоминает Наталья Женжера свой визит в УВД. – Там же я увидела окровавленного друга сына – Александра Невмержитского и стала требовать вызвать «скорую помощь» для Александра.

Наталья вспоминает, как в УВД столкнулась с тем самым Хусаиновым. Все погоны были при нем. Зато женщина обратила внимание на костяшки его пальцев: они оказались содраны в кровь («Вы понимаете, как их били?»).

После того как молодых людей завели в здание полицейский Хусаинов вышел из фойе и вернулся уже без погона. В это время подъехала «скорая помощь» и Хусаинов уехал вместе с избитым Александром Невмержитским в больницу.

В тот же день по факту происшествия завели дело. Вначале молодые люди проходили как свидетели…

Вечером Наталья Женжера вместе с адвокатом обратилась в Отдел собственной безопасности. Больше всего представителя ОСБ заинтересовала видеозапись инцидента. Получив ее, тот пообещал разобраться.

И разобрался: через два дня ребят перевели из свидетелей в обвиняемые, но больше всех рискует Александр, которому больше всех и досталось.

И то, что у Александра оказался сломан нос и травма головы, у других ссадины и ушибы, абсолютно ничего не значит. Зато оторванный погон – это веский довод.

– Мне страшно представить, что эти побои предназначались моему сыну у которого и без того в аварии был переломан позвоночник. Получается, что Александр прикрыл его ценой собственного здоровья. И не только здоровья, но и свободы. Его избитого и окровавленного, каким я увидела в УВД, хотят сделать виновным в этом деле, – говорит Наталья Женжера.

Позже, на очной ставке в присутствии адвоката полицейский объяснил, дескать, погон (левый) ему оторвали во время потасовки, и тогда он положил погон в карман. При этом в материалах дела фигурирует уже правый погон.

И, конечно же, видеозапись с камеры, которая висит на входе в здание УВД, абсолютно случайно оказалась стерта. Именно она могла бы прояснить: входил ли Хусаинов с погоном или без оного.

Следователь Куштыкбаев, занимающийся этим делом, посетовал, что данная запись нечаянно удалена криминалистом, который хотел сбросить её на диск. По этому поводу следователь обещал допросить криминалистов и ознакомить адвоката с его запросом. И после этого полицейские как воды в рот набрали.

Сейчас пострадавшие от рук жезказганских стражей правопорядка ждут ответа из Генеральной прокуратуры. Ждут ответа от прокуратуры и в Коалиции НПО Казахстана против пыток, направившей свой запрос с требованием вмешаться в ситуацию.

Выяснить точку зрения полиции не получилось. Дежурный кратко отрезал: «Это у следствия надо узнавать, прийти и узнавать. Телефон не говорится у нас».

Тем не менее, удалось найти телефон следственного отдела, но там сообщили, что этим делом занимаются другие и положили трубку.

По прошлым инцидентам, когда стражи порядка беспричинно лупцевали молодых людей, можно предположить, что полиция в лучшем случае попытается замять неприятное дело, если только не выйдет переложить всю вину на самих потерпевших. И версия об оторванном погоне и традиционной в таких ситуациях сбое видеокамеры вполне четко указывает на линию защиты чести не самых чистых мундиров.

 

Видео инцидента

Видео с избитым Александром Невмержитским


Добавить комментарий