Одна неделя из жизни политзэка Козлова

27.07.2015

Новые сообщения о положении осужденного политического лидера Владимира Козлова в исправительном учреждения ЛА-155/14 близ приилийского посёлка Заречный появились в Интернете в конце прошлой и начале текущей недели.

В прошлый вторник 21 июля колонию посетила группа членов Национального превентивного механизма (НПМ) по Алматинской области во главе с Игорем Мирошниченко, бывшим начальником одного из подобных учреждений. Интервью с ним было опубликовано в четверг 23 июля на сайте радио «Азаттык». Уже на следующий день, в пятницу 24 июля, высказывания Мирошниченко прокомментировала жена Козлова и мать его полуторагодовалого сына Алия Турусбекова на своей странице в Фейсбуке.

В тот же день адвокат Жанара Балгабаева посетила в колонии своего подзащитного и записала его собственный комментарий, текст которого появился в Интернете уже в понедельник 27 июля. И наконец есть фейсбуковский пост известного правозащитника Галыма Агелеуова с конкретными рекомендациями властям по нормализации ситуации вокруг Владимира Козлова.

Приводим далее все эти материалы – что-то дословно, а что-то в нашем авторском изложении.

ШИЗО как лучший вид самопиара

Первое, о чём сообщалось в «азаттыковской» публикации про визит в зареченскую колонию членов НПМ – это то, что им удалось убедить Владимира Козлова прекратить голодовку, объявленную им ранее в знак протеста против помещения в ШИЗО. голодовки.

Встреча членов группы с заключенным Козловым проходила в отдельном кабинете на территории дисциплинарного изолятора (ДИЗО), как теперь официально называют тюремный карцер ШИЗО. Владимир Иванович был одет в оранжевую униформу со светоотражающими полосами.

По словам Игоря Мирошниченко, жалоб на условия содержания от Владимира Козлова не поступало. От себя же посетитель поделился наблюдением о том, что «ДИЗО хорошо проветривается – там комфортная температура». По его словам, уже на второй день после водворения в изолятор Козлова посетил прокурор. «Так что продолжать голодовку действительно уже нет никакого смысла», – констатировал Мирошниченко.

По его словам, состояние здоровья заключенного Козлова, нормальное, хоть он и продолжает сидеть в штрафном изоляторе.

«Он веселый, разговорчивый. Абсолютно выглядит хорошо. Состояние хорошее. Он обращался в санчасть по поводу болезни ног – варикозного расширения вен. Ему проведено лечение. Две недели он находился в санчасти, выписался, чувствует себя хорошо», – говорит Мирошниченко.

Заключенный оппозиционер был посажен в ДИЗО на десять суток за то, что допустил, по словам Мирошниченко, ряд нарушений: «В постановлении о его аресте указаны нецензурная брань, оскорбления в адрес сотрудников администрации, угроза физической расправы над ними, нелестные высказывания в адрес президента страны и так далее. В материале дела есть объяснения других осужденных», – говорит Игорь Мирошниченко.

Каким именно видом физической расправы мог угрожать заключённый своим тюремщикам и каким именно пунктом внутреннего устава исправительных учреждений караются нелестные высказывания в адрес президента страны, а также предусмотрена ли какая-нибудь скидка или льгота за лестные высказывания в адрес той же персоны – ничего этого представитель НПМ не пояснил.

Зато он сообщил, что по гам посещения Козлова у него «сложилось впечатление, что «человек сознательно пошел на нарушение режима содержания, чтобы или привлечь внимание, или какие-то другие у него мотивы были. Тут просто ситуация такая, что Владимир Иванович на самом деле сознательно пошел на нарушение режима содержания – в дневное время лег на кровать, ссылаясь на освобождение от труда», – говорит Игорь Мирошниченко.

По его словам, осужденный Козлов мог бы решить возникшие в связи с болезнью проблемы с администрацией, если бы у него с ней были нормальные отношения.

 

«Он где сидит – в ШИЗО или в СПА-центре?»

На следующий день после «азаттыковской» публикации содержащиеся в ней высказывания Игоря Мирошниченко прокомментировала супруга Козлова Алия Турусбекова

«Я прочитала статью на «Азаттыке», где некий господин Мирошниченко говорит о том, что они посетили Владимира, там все хорошо, условия прекрасные – практически СПА-центр, да и конфликт Владимир начал, чтобы привлечь внимание общественности к себе. Этот господин, насколько я знаю, был начальником колонии в Костанайской области, поэтому всем ясно, какой может быть комментарий с его стороны. Ворон ворону глаз не выклюет», – считает Алия.

Супруга политзаключенного Владимира Козлова на своем опыте убедилась в том, что не бывает бывших полицейских и бывших начальников колоний. «Вся эта система прогнившая, в ней работают люди, многие из которых моральные уроды. Они пытают, бьют людей, даже убивают. И после этого мы узнаём, что г-н Мирошниченко возглавляет правозащитную организацию, которая должна пресекать пытки. Это плевок в лицо гражданскому обществу», – говорит Алия Турусбекова.

Алия сообщила о том, что смогла поговорить с другими членами НПМ и выяснила, что они придерживаются противоположного мнения. Они назвали условия в ДИЗО страшными, – утверждает Алия.

«Что же касается того, что Владимир Козлов хотел привлечь внимание к себе, то это сказано не от большого ума, – прямо заявила Алия. – Ему не надо этого делать – он и так находится в центре внимания. Притом он – человек умный и понимает, что все эти взыскания закрывают путь к смягчению условий содержания и условно-досрочному освобождению»

 

«Наказали за то, что не согласился пожертвовать здоровьем ради режима»

Комментарий самого Владимира Козлова удалось взять его адвокату Жанаре Балгабаевой при посещении колонии в пятницу 24 мюля.

Прежде всего Владимир Козлов раскритиковал изложение г-ном Мирошниченко содержания лагерного документа – постановления о водворении в ДИЗО, начав с его утверждения о том, что все обвинения основаны на заявлениях других осужденных.

«Что касается осужденных, которые подтвердили якобы мои намерения расправиться с тремя начальниками отрядов это грязная постановка администрации. В комнате, кроме меня, присутствовали только трое тех “испуганных”, кому я якобы угрожал, и больше никого не было, так что свидетелей этого разговора нет и быть не могло.

В помещение никто не входил, администрация просто надавила на тех, кто её боится, и вынудила написать фейковые объяснительные, уверен политик. «К сожалению, это распространенная практика в УИС. Именно с такими проявлениями мне приходится сталкиваться и им противостоять, поэтому происходит то, что происходит – преследование за то, чего я не делал. Хотят, чтобы меня превратили в растение», – говорит Владимир Козлов.

Возмутило Козлова и высказывание о том, что он сам «сознательно пошел на нарушение режима содержания».

«Я пошел на “нарушение” только потому, что у меня резко ухудшилось самочувствие после длительного пребывания на солнце после приёма препарата «детралекс». В рекомендации врачей к приему препарата сказано, что мне необходимо избегать длительного стояния на ногах и нахождения на солнце, И так как никого из администрации рядом не было, я не смог ни с кем согласовать возможность просто прилечь от невозможности стоять на ногах», – объяснил Козлов.

Что же касается заявлений Мирошниченко об условиях содержания в дисциплинарном изоляторе, то Козлов прокомментировал их следующим образом: «Говорить о комфортной температуре в ДИЗО и хорошем проветривании, притом что там так душно, что приходится постоянно обливаться водой, можно, только умышленно искажая увиденную реальность».

К удивлению Владимира Козлова, опубликованное интервью Мирошниченко по тону резко отличается от того, в каком ключе он с ним общался. «Как бывший начальник подобного учреждения, он мог и должен был более детально оценить всё, что увидел, но он предпочёл что-то исказить, что-то не понять и не заметить. Если бы я мог предположить, что представитель НПМ так поступит, я бы не прекращал голодовки. Жаль. Была надежда на объективность».

Осуждённый политик просит организовать регулярный мониторинг ситуации путем визитов адвоката. «Меня наказали по факту за то, что я охрану своего здоровья поставил выше требования режима, не согласился пожертвовать здоровьем ради исполнения требований режима», – говорит он и сообщает, что будет обжаловать наложенное на него взыскание.

 

Не все члены НПМ из бывших КУИСовцев – бывают и правозащитники

Доказательством иного видения ситуации в Заречном может служить пост на Фейсбуке другого участника НПМ – правозащитника Галыма Агелеуова. Он перечислил рекомендации, направленные в аппарат омбудсмена РК после посещения Владимира Козлова. В частности, там предлагается:

1. Исключить строевую подготовку и маршировки осужденных (кроме передвижений строем между строениями учреждения).

2. Увеличить количество и размеры солнцезащитных беседок в локальных участках отрядов.

3. Предусмотреть в Правилах внутреннего распорядка ИУ «тихий час» для осужденных.

4. Предоставить осужденному Козлову В.И. возможность обжаловать действия администрации согласно законодательству РК. Проявлять объективность при наложении взысканий и поощрений.

5. Проработать вопрос заключения «Меморандумов о сотрудничестве» с общественными организациями по гуманизации пенитенциарной системы и рекомендовать КУИС распространить такой опыт во всех соответсвующих учреждениях Казахстана.

Мы же, не будучи ни членами НПМ, ни вообще юристами, а всего лишь со своей дилетантской правозащитно-журналистской колокольни добавили бы к этим рекомендациям ещё и такую: пересмотреть в судебном порядке вынесенный Владимиру Козлову приговор и освободить его из лагерной зоны с полной реабилитацией.


Добавить комментарий