Полет из гнезда кукушки

21.07.2015

По словам актюбинского юриста Алены Дули, с каждым годом в Казахстане все чаще вылетают из окон дети. Но расследованием этих случаев заниматься почему-то не принято:

– Ситуация абсурдна: там, где нет виновных, количество смертельных случаев либо тяжелых травм только увеличивается. Невозбуждение дел по 119 статье УК РК приведет к тому, что появится законный способ избавления от детей – ненужных, капризных, болеющих, не умеющих убираться, не давших выспаться и т.д.

В качестве примера приводится случай семьи Бралиных. В апреле 2015 из окна кухни у них выпал двухлетний малыш. Мама в это время смотрела телевизор в соседней комнате. Малыш выжил. Но спустя два месяца супруги развелись. Оказалось, что мама не только плохо присматривала за детьми, но и жестоко избивала троих несовершеннолетних в возрасте от 2 до 9 лет. Делала это она хотя и больно (головой об стену, о кровать, ногами в живот, выламывая руки, выкручивая уши, щипая кожу, и наступая на пятки ребенку, толкала его в спину), но профессионально: практически без оставления следов побоев.

Первый инспектор по делам несовершеннолетних Заводского отдела вынес ответ, в котором старший Бралин насчитал 17 нарушений процессуального права.

– Я хочу защитить своих детей законным способом, – говорит отец. – Мы три раза обращались в органы опеки, дважды – в ИДН, в суде подписали перемирие с женой. Но она не меняет своего поведения, по-прежнему жестока к детям.

В результате инспектор Мукумов, расследующий факты жестокого избиения детей матерью и выпадения из окна одного из малышей, объявил, что он «перегрелся на солнце» и сложил с себя полномочия.

По требованию прокуратуры дело все-таки возбудили. Но не по 119 ст. («Оставление в опасности»), а по 140 ч.1 «Неисполнение родительских обязанностей, повлекшее употребление спиртных напитков». Кто из малышей употреблял, инспектор Асанова до сих пор не разъясняет. Полицейские говорят: 140-я – самый легкий способ прикрыть дело…

Так и произошло. Спустя пару месяцев в «полете из гнезда» никаких признаков преступления не нашли. Аудио, фото и видеосъемку, дневник старшего ребенка Бралиных в качестве доказательства никто не рассматривал, как и показания соседей. Ни одной экспертизы не провели, да и не назначали. Родителей развели, место жительства детей определили у матери. Это тоже общепринятая практика. Утром 4 августа в ювенальном суде Актобе состоится заключительное слушание по делу Бралиных. Судья обещал всесторонне рассмотреть проблему.


Добавить комментарий