Призыв попал не по адресу

14.09.2016

Сегодня, 14 сентября 2016 года, в суде №2 г.Усть-Каменогорска начался судебный процесс над группой, состоящей из девяти человек, сторонников религиозного движения «Таблиги джамаат». Подсудимых обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст. 405 ч.2 УК РК «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ либо лишением свободы до двух лет.

Только один из девяти подсудимых, 34-летний Бауржан Бейсембай, находится под арестом с 1 августа 2016 г. в следственном изоляторе г. Усть-Каменогорск, остальных оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Бауржан Бесембай, со слов его матери, рос в благополучной городской семье, в 2005 году окончил Восточно-Казахстанский государственный технический университет, а позднее получил высшее юридическое образование. С детства Бауржан Бесембай занимался спортом, не имел вредных привычек. Достиг хорошего карьерного роста на государственной службе в Управление строительства ВКО. Членом религиозного движения Бауржан Бесембай стал с 2008 года.

Председательствующим на судебном процессе является судья Умисахан Даутова. Мать, Бесембаев – Гульнара Кайрлыевна а является общественным защитником, а также наняла для своего сына двух адвокатов – членов коллегии адвокатов Восточно-Казахстанской области.

В отличие от некоторых подобных процессов, судебные слушания проходят в открытом режиме.

Сотрудники Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности сегодня пришли в суд для проведения мониторинга процесса. Находясь в комнате для посетителей, правозащитники ожидали начала судебного процесса в 10.00 в зале судебного заседания №103 согласно вывешенного графика рассмотрения дел судьей Даутовой У.А. Однако в назначенное время в данном зале процесс не начался: оказалось, что заседание «по-тихому» перенесли в другой зал, из-за чего мониторы и мать подсудимого не смогли попасть к началу.

Таким образом, секретарь судебного заседания должным образом не проинформировала участников процесса о смене места проведения судебного заседания. Судебный пристав уведомил, что общественный защитник Гульнара Бесембаева и правозащитники смогут войти в зал только во время перерыва.

Следует отметить, что 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда Астаны вынесено решение о запрете деятельности организации «Таблиги джамаат» в Казахстане. После этого сторонников движения начали повсеместно привлекать к уголовной ответственности.

«Джамаат Таблиг» (пер. «Община призыва») — аполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. Главной целью движения считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммадом», пишет Википедия.

Сотрудники филиала Бюро по правам человека намерены и дальше присутствовать на слушаниях в качестве наблюдателей.


Добавить комментарий