Скончался Боб Хэппл, почетный президент Equal Rights Trust, международной неправительственной организации, борющейся против дискриминации

26.08.2015

Профессор Боб Хэппл, почетный президент Equal Rights Trust, международной неправительственной организации, борющейся против дискриминации, скончался 21 августа в возрасте 81 года.

С 2007 по 2014 годы сэр Боб Хэппл являлся председателем попечительского совета Equal Rights Trust и в июле 2014 года был назначен почетным президентом организации.

Родившийся и выросший в ЮАР, Боб Хэппл получил известность благодаря своей роли и влиянию в движении против апартеида. Являясь адвокатом Йоханнесбургской коллегии адвокатов, в 1962 году он стал советником по юридическим вопросам Нельсона Манделы. В 1963 году Боб Хэппл был арестован вместе с лидерами Африканского национального конгресса, представ на ставшем историческим процессе в Ривони. После 90 дней заключения он был вынужден бежать в Англию.

С момента его прибытия в Соединенное Королевство и до своего выхода на пенсию, деятельность Боба Хэппла была направлена на достижение равенства и прав человека. Между 1963-2008 годами он занимал профессорские должности в университетах Кента, Кембриджа и Университетского колледжа Лондона. За это время он также стал председателем промышленных трибуналов, магистром Клэр-колледжа в Кембридже, судьи и старшего вице-президента Административного трибунала ООН в 2007 году. Он возглавлял Европейский центр по правам цыган с 2002 по 2008 годы и Наффилдский совет по биоэтике с 2003 по 2007. Он стал членом Британской академии в 2003 году, и был посвящен в рыцари в 2004 году.

Работа сэра Боба Хэппла сыграла решающую роль в формировании Закона о противодействии дискриминации по признаку пола (1975) и Закона о межрасовых отношениях (1976), а также последующего британского законодательства в отношении равенства, в том числе Закона о равенстве 2010 года. Его последняя книга «Равенство: Новые правовые рамки (2011, второе издание 2014 г.) стала не только оценкой текущего законодательства, но также исследованием законов о равенстве прошлого, настоящего и будущего.

Чуть более месяца назад, 16 июля Equal Rights Trust презентовал инаугурационную премию равенства Боба Хэппла – созданную от его имени ради признания заслуг лиц или организаций, которые внесли выдающийся вклад в продвижении равенства и борьбы против дискриминации.

Спустя несколько дней после церемонии награждения Боб Хэппл узнал, что у него рак поджелудочной железы. Он мирно скончался в своем доме в Кембридже.

Equal Rights Trust выражает свои искренние соболезнования его жене Мэри Косси и остальным членам семьи усопшего.

«Мы очень гордимся тем, что знали и работали с таким человеком. Мы будем помнить Боба как источник вдохновения, гиганта в области законодательства о равенстве, и лидера с редкими человеческими качествами и добротой. Мы глубоко признательны ему за все то, чего мы добились в нашей организации. Мы полны решимости продолжить его дело путем продвижения равных прав во всем мире», – указывается в сообщении от имени Equal Rights Trust.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности также выражает свои соболезнования родным, друзьям и коллегам сэра Боба Хэппла. Мы признательны Бобу Хэпплу за его огромный вклад в дело борьбы с дискриминацией и достижения равенства людей во всем мире. Такие люди оставляют после себя светлую память у миллионов, но еще больше могут даже не догадываться о той огромной работе, проделанной им, и нашедшей отражение в дальнейшей жизни людей.


Добавить комментарий