Суд над журналистом начался в бывший День печати

06.05.2016

Журналисты старшего поколения помнят, а некоторые будто бы даже и отмечают 5 мая бывший советский День печати, учреждённый в раннесоветские времена в честь дня выхода в 1912 году первого номера газеты «Правда». В 1992 году взамен утратившего идеологическую актуальность праздника был учреждён новый казахстанский День печати 10 мая в честь выхода в этот день 1870 года в Ташкенте первой газеты на казахском языке, но этот праздник не прижился, а вместо него в 1997 году был учреждён День казахстанской прессы 28 июня в честь принятия в этот день 1991 года первого казахстанского закона «О печати других СМИ».

Однако в текущем 2016 году судебные власти Алматы словно бы решили вдохнуть в полузабытый журналистский «красный день» новую жизнь, назначив именно на 5 мая начало суда над бывшим редактором независимого (по понятиям нашей власти это значит оппозиционного, то есть враждебного, а значит подлежащего гноблению) интернет-сайта «Накануне» Гузяль Байдалиновой. Вот уже четыре месяца эта женщина находится под арестом, а все попытки её адвокатов добиться хотя бы изменения ей меры пресечения на выход под залог или под домашний арест отметались поочерёдно судами двух инстанций.

Гузяль Байдалинова

Процесс над журналистом Байдалиновой и бизнесменом Калдыбаевым проходит в том же Алмалинском районном суде и даже в том же судебном зале, что и процесс над блогерами Ермеком Нарымбаевым и Серикжаном Мамбеталиным, продолжавшийся полтора месяца в декабре прошлого и январе этого года. Роднит два этих процесса ещё и то, что главным следователем по обоим делам был один и тот же капитан полиции Алексей Чапурин, приступивший к делу сайта «Накануне» сразу после того, как передал в суд дело блогеров.

И вот ещё одна параллель между тем и этим процессами: двух блогеров обвинили и осудили по статье 174 (возбуждение национальной розни путём оскорбления национальных чувств казахской нации) не за авторство, а лишь за репост в Интернете текста из книги Мурат Телибекова «Ветер с улицы», признанный оскорбительным и возбуждающим рознь, но сам Телибеков проходил по делу только как свидетель. Аналогично  и Байдалинову обвиняют по статье 274 (распространение заведомо ложной информации, нанёсшей значительный ущерб потерпевшему, в данном случае «Казкоммерцбанку») не за написании, а только за публикации на сайте серии журналистских материалов, написанных Махамбетом Ауезовым, который проходит по делу только как свидетель.

Важно отличие нового процесса от предыдущего состоит в наличии в качестве второго подсудимого бизнесмена Калдыбаева, который по версии обвинения заказал и оплатил написание и публикацию тех статей на протяжении 2014 года. Почему уголовное дело было возбуждено лишь через год после прекращения тех публикаций, пока никто не объяснил.

И вот ещё одно отличие майского процесса в Алмалинском районном суде от декабрьско-январского: вместо стяжавшей на том суде скандальную известность судьи Марал Джарилгасовой на новом процессе председательствует судья Нариман Бегалиев, начавший вести дело по контрасту со своей предшественницей на удивление вежливо и интеллигентно. Правда, уже через полтора часа он сильно удивил всех присутствующих, включая и всех четырёх адвокатов, прервав допрос подсудимых буквально на полуслове и отложив процесс на неделю и один до день до 13 мая.         

Как уже говорилось выше, свидетелем по делу о публикации критических (по версии обвинения – заведомо ложных и заказных) материалов о «Казкоммерцбанкке» проходит их автор Махамбет Ауезов, но не он один. Другим таким свидетелем является журналист Рафаэль Балгин, который был задержан полицией 18 декабря – в тот день, когда следственная группа Чапурина проводила обыски у Гузлья Байдалиновой и её коллеги Юлии Козловой (дело последней ответвилось в совершенно другую судебную эпопею, об исходе которой нашему читателю хорошо известно).

Однако 11 января Балгина выпустили из СИЗО, а на следующий день они вдвоём с не подвергавшимся задержанию Ауезовым выступил на пресс-конференции с признанием и раскаянием в том, что один писал те статьи, а другой организовал их публикацию. При этом Ауезов и Балгин брали всю вину на себя и просили освободить Байдалинову из-под стражи, но «органы» остались глухи к этой просьбе.

Помимо Ауезова и Балгина, свидетелями по делу названы журналисты Назира Даримбет и Анатолий Иванов: первая из названных работает в редакции «Накануне», второй является казахстанским собкором «Немецкой волны», а в прошлом сотрудничал с базирующимся за пределами Казахстана интернет-порталом «Республика», ряд публикаций на котором также вменяется вину Гузяли Байлалиновой 

В обвинительном акте, который зачитал прокурор Даурен Халыков, подсудимый Таир Калдыбаев назван заказчиком статей, порочащих репутацию «Казкоммерцбанка». По версии обвинения, он вступил «в преступный сговор» с Махамбетом Ауезовым и Рафаэлем Балгиным. Последний якобы организовал публикацию этих статей через Гузяль Байдалинову на сайте «накануне» и через живущую за рубежом Ирину Петрушову на портале «Республика».

Допрошенный на процессе Калдыбаев в целом подтвердил версию обвинения, объяснив мотивы своих действия в конце 2013 года желанием отомстить руководству «Казкоммерцбанка» за то, что банкиры потребовали от него одномоментно погасить кредит, взятый им у них в 2007 году на 30 лет. Свой план мести он счёл выполненным к концу 2014 года, после чего прекратил оплачивать публикацию компромата на «Казком». Свою вину Калдыбаев признал частично, но в чём именно признал, а в чём нет, обещал пояснить позже.

Аналогичным образом на вопрос судьи о признании вины ответила и Байдалинова: «Вину признаю частично», и так же обещала объяснить позже. Допрос же её как подсудимой судья Бегалиев неожиданно для всех перенёс на 13 мая.

Напомним, что за четыре с половиной месяца, проведённые Гузялью Байдалиновой в заключении, в её защиту не раз выступали казахстанские  и международные правозащитные организации. Её имя упоминалось в принятой 10 марта резолюции Европейского парламента, авторы которой призвали казахстанские власти прекратить преследование журналистов в стране.


Добавить комментарий