В Костанае подан иск к Министерству финансов РК на 140 миллионов тенге во исполнение очередного решения Комитета ООН по правам человека

10.11.2015

Гражданин Российской Федерации Николай Валетов, проживавший в Кыргызской Республике, был передан властям Кыргызстана 2 ноября 2011 года. Там его обвиняли в совершении ряда тяжких преступлений в 2001 году. В то время Валетов проживал у племянницы, состоявшей в любовной связи с милиционером. По словам Валетова, нередко на дому устраивались пьянки с участием других сотрудников милиции. Попытка запретить сборища обернулась для него конфликтом с милиционерами. Как утверждает Валетов, в июне 2001 года он стал свидетелем того, как племянница убила свою свекровь, когда они находились у той в гостях. Сразу же после убийства его арестовали и обвинили в этом преступлении и ряде других. Находясь под стражей, Николай Валетов подвергся пыткам: избиения были настолько жестокими, что ему повредили мошонку, в результате чего он стал инвалидом, при этом ему не оказывали медицинской помощи.

23 августа 2001 года Валетов бежал из изолятора временного содержания и смог нелегально перебраться через границу в Казахстан. Он обратился к полиции с просьбой установления контактов с властями России. Однако полицейские забрали у него российский паспорт и военный билет, после чего эти документы исчезли. Сам он был арестован по обвинению в совершении ряда преступлений в Казахстане, и как если бы он являлся гражданином РК, был арестован и помещен под стражу.

В Казахстане он был осужден к 16 годам лишения свободы. Позже Валетов добился снижения срок наказания до 7 лет. В апреле 2004 года ему удалось сбежать уже из казахстанской колонии и вернуться в Кыргызстан, где вновь был осужден под чужой фамилией за кражу. В 2005 году он освободился по амнистии и в январе 2006 года вернулся в Казахстан. Но по возвращению в Казахстан он вновь был арестован (при этом на него оформили удостоверение личности гражданина РК) по запросу кыргызской стороны по делу 2001 года.

Все это время Валетов отбывал остаток срока наказания в Казахстане и должен был освободиться 15 июля 2011 года. Однако 11 июля 2011 года прокурор г.Костаная в ответ на запрос Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики ходатайствовал о наложении «экстрадиционного ареста». Наконец, 23 августа 2011 года Генеральная прокуратура приняла решение удовлетворить запрос о выдаче Валетова Кыргызстану, несмотря на его многочисленные заявления о том, что, вернувшись, он вновь может быть подвергнут пыткам.

Комитет ООН по правам человека обратился к властям Казахстан с тем, что бы экстрадиция была приостановлена, до рассмотрения дела Комитетом ООН, куда обратился Валетов, при поддержке Костанайского филиала КМБПЧ, но Казахстан проигнорировал просьбу ООН.

28 марта 2014 года Комитет ООН по правам человека вынес решение в пользу Валетов, признав что Казахстан нарушил свои обязательства по Международному покту о гражданских и политических правах.

В своем решении Комитет напоминает, что на момент экстрадиции Валетова, властям Казахстана было известно или должно было быть известно о наличии заслуживающих доверия публичных докладов о широко распространенном применении в Кыргызстане пыток в отношении лиц, содержащихся под стражей.

Комитет отмечает, что решение казахстанских властей выдать Николая Валетова в Кыргызстан, принятое без проведения надлежащего расследования утверждений о пытках и без учета заслуживающих доверия сообщений о широко распространенном применении пыток в отношении лиц, содержащихся под стражей в этой стране, а также необоснованный отказ в проведении медицинского освидетельствования перед его экстрадицией, указывают на серьезные нарушения процедур принятия решений и свидетельствуют о том, что государство-участник не приняло во внимание серьезные факторы риска, сопряженные с экстрадицией.

«Государство-участник обязано обеспечить автору сообщения эффективное средство правовой защиты, включая надлежащую компенсацию», – указывается в решении Комитета ООН по правам человека.

Пока Н.Валетов отбывает заключение в Кыргызстане, его представители – адвокат Снежанна Ким и директор Костанайского филиала КМБПЧ подготовили иск к Министерству финансов РК с требованием взыскать в пользу Н.Валетова 140 миллионов тенге, именно в такую сумму оценил истец моральный вред, причиненный Казахстаном.

Три комитета ООН – по правам человека, против пыток и по ликвидации дискриминации в отношении женщин вынесли более десятка решений в пользу авторов жалоб. И только в двух делах – по делу жертв пыток Александра Герасимова и Расима Байрамова – можно считать, что была адекватная реакция со стороны государства, во всех остальных случаях государство или не исполняет решения подразделений Организации Объединенных Наций, или старается свести к минимуму выплату материальной компенсации пострадавшим от действия или бездействия государственных органов.

С решением Комитета ООН по правам человека по делу Валетова можно ознакомиться на сайте КМБПЧ:
http://bureau.kz/monitoring_/jaloby_v_komitet_oon_po_pravam_cheloveka/article_7351 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Анастасия Миллер: + 4915778719659, Kostanai.kibhr@gmail.com 
Снежанна Ким: +77012507867, snehzanna_72@mail.ru 


Добавить комментарий