• Главная
  • >
  • «Твой участок на краю галактики!»

«Твой участок на краю галактики!»

26.02.2024

Горожанина, попытавшегося совершить самоподжог в городском акимате Атырау из-за нерешенного земельного вопроса, оштрафовали за хулиганство.

Этот инцидент стал известен только благодаря тому, что атыраусец Нурлан Утарбаев пришел поделиться своей бедой в редакцию «Ак Жайык». В тот день, по словам мужчины, он действительно пришел в акимат совершить суицид, чтобы вся страна обратила внимание на «беспредел, который они творят» (Н. У.), пусть даже и ценой своей жизни.

Обивая пороги государственных учреждений, он уже не первый год надеется получить принадлежащий ему по закону земельный участок. Возможно, в чем-то он и прав, ведь не каждый день посетители акимата обливают себя бензином: обычно такие новости, особенно в государственных учреждениях, попадают в хроники республиканских новостей, но тут, удивительное дело, инцидент был скрыт от взора прессы.

Покаяние полицейских

Прежде чем начать изучение проблемы визитёра, мы проверили, не состоит ли гражданин на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах. Нет, не состоит. Также выяснилось, что Нурлан уже был героем серии наших давних публикаций, где описывался беспрецедентный случай, где он, обычный гражданин, вступил в открытое противостояние с целым силовым ведомством (см. «Без вины виноватый», «Без вины виноватый-2»).

Коротко напомним, в 2016 году решением суда ДВД Атырауской области принесло Нурлану свои извинения, после того как тот доказал, что сотрудник ДПС УВД г. Атырау составил фиктивный протокол якобы за совершенное им административное правонарушение и повесил на него штраф. Подлог был выявлен, инспектор наказан. Но система, защищаясь, попыталась перевернуть всё с ног на голову и на запрос нашей газеты предоставила такой «факт»: «…установлено, что Н. Утарбаев за изменение показаний в отношении сотрудника полиции А. Муратова и подачу встречного заявления об отсутствии претензий стал вымогать у последнего денежные средства на сумму 700 000 тенге». Утарбаев снова обратился в суд и снова доказал, что был оболган полицейскими. И суд обязал ДВД области принести ему извинения со страниц нашей газеты. И ДВД извинилось: «Ответ на запрос редакции газеты был изложен неверно, так как факт вымогательства денег Н. Утарбаевым у полицейского ДПС УВД А. Муратова в ходе судебного разбирательства не подтвердился».

В общем, дело хоть и прошлое, но показательное, учитывая целеустремленную личность нашего героя, было удивительно, что он-таки решился расстаться с жизнью.

Переполох в акимате

– …Когда я облил себя и собирался поднести спичку, в акимате началась паника: вызвали полицию – приехало восемь машин с мигалками и толпой полицейских, сорвались с мест сотрудники акимата. Прибежал и аким города Шакир КЕЙКИН, – рассказывает Нурлан. – Он сказал, что вопрос мой будет решен и жечь себя не стоит. Предложили спокойно пойти домой, умыться и прийти в акимат в 16.00 после завершения какого-то совещания. Я так и сделал. Все приехавшие полицейские молча дали мне пройти, проводив меня настороженными взглядами, хотя я ожидал, что меня повезут в наркологию или еще куда-нибудь, чтобы проверить меня на адекватность.

В указанное время я вернулся в акимат и отправился в кабинет акима города, где уже сидели двое сотрудников силовых ведомств.

Ш. Кейкин повторил, что вопрос будет решен и мне выдадут другой участок в черте города. Я, обрадованный, пожал руку акиму и собирался пойти домой с хорошей новостью для семьи. Однако, когда я вышел из дверей акимата, эти двое служивых подошли ко мне и предложили проехать с ними в городской отдел полиции якобы для написания объяснительной. Там мне выдали протокол и заверили, что подписав его, сразу же смогу уйти. Когда я расписался, мне официально объявили о задержании и водворили в ИВС. Наутро меня осудили по хулиганской статье и оштрафовали на 51 тысячу тенге. Я понял, что меня обманули везде – и в акимате, и в горотделе. Напрасно я надеялся, проведя ночь в кутузке, что будет применена 105 статья УК РК («Доведение до самоубийства»). Наверное, мне нужно было все-таки умереть, чтобы все эти лица были привлечены к ответственности за то, что чуть себя не убил. Но так как я все-таки живой – значит, всего лишь мелкий хулиган.

Ответ на запрос «АЖ» первого заместителя начальника департамента полиции Абдигани СЕЙДУАЛИЕВА о случившемся в акимате звучит так:

«1 февраля в 11:45 часов местного времени в акимат города Атырау пришел гражданин Н. Утарбаев, который облил себя бензином и угрожал самоподжогом. Таким образом он выразил свой протестный настрой касательно нерешённого земельного вопроса. По указанным доводам гражданин привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 434 (“Мелкое хулиганство”) Кодекса РК об административных правонарушениях.

Далее собранный материал передан в специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау для принятия процессуального решения. Согласно постановлению вышеуказанного судебного органа, в отношении гражданина Н. Утарбаева применены меры административного взыскания в виде штрафа».

Право каждого гражданина – пойти лесом

– …Все началось с того, что на протяжении долгого времени я пытаюсь получить земельный участок в микрорайоне Оркен-2. Сменяются акимы, меняются времена года, а я все хожу по инстанциям. Из-за бюрократических несостыковок, которые сами же госорганы и создали, меня пинают от ведомства к ведомству, и везде я слышу какие-то невнятные отговорки. Это продолжается уже три года, — говорит Нурлан.

Из толстой папки переписок с различными государственными учреждениями, которые нам были продемонстрированы, выяснилось, что несколько лет назад Н. Утарбаев обратился с заявлением в порядке очередности предоставить ему земельный участок для строительства дома. Этот участок спустя время был выдан по адресу: город Атырау, микрорайон Оркен-2, улица №38, участок №16-б.

Когда дело уже шло к заветному получению акта о владении, выяснилось, что вдоль участка проходит линия водопровода, которая принадлежит «Атырау облысы Су Арнасы». Организация тут же оформила отрицательное заключение о выдаче участка. Это стало серьёзным ударом для всей семьи Нурлана, и еще большим потрясением стало то, что хозяева соседних участков, на которых линия водопровода также имеется, уже получили разрешение на строительство.

«Согласно пункту 7 статьи 44 Земельного кодекса Республики Казахстан, в случае, когда на территории, выбранной по размещения строительства, расположены коммуникации, подлежащие сносу или переносу… заявителю необходимо предоставить договор с коммунальным государственным учреждением «Атырау облысы Су арнасы» на перенос линии водопровода и после оформления договора земельный участок будет выдан»,  – ответил на запрос «АЖ» заместитель акима города Атырау Серик НСАНБАЕВ.

Казалось бы, вот решение: договориться о переносе линии и получить свой участок. Однако не все так просто. Исходя из ответа за подписью директора КГП «Атырау облысы Су Арнасы» Мейрима КАЛАУИ, водопровод по улице №38 в микрорайоне Оркен-2 на балансе учреждения не состоит. А на чьем он состоит – неизвестно, однако то, что он действующий – точно.

«…Предприятие не имеет возможности заключить с вами договор на перенос действующего водопровода, проходящего по территории участка, – читает Нурлан одно из ответных писем М. Калауи. – В случае несогласия с настоящим решением, в соответствии со статьей вы вправе…»…Идти лесом, вероятно? И как, по-вашему, мне быть? Этот круг – отдел градостроительства – акимат – Су Арнасы – вновь замкнулся. Более того, теперь я еще имею судимость. Меня обманули. Не выдали законно принадлежащую мне землю и не дали другую, обещанную. Я в отчаянии. Честно признаться, я устал не сколько от вороха этих бесполезных бумажных отписок, столько от пренебрежительного отношения к проблеме всех этих начальников и их замов. Один из сотрудников отдела градостроительства, которому я, видимо, особо надоел, на днях с оскорбительной ухмылкой заявил, что мой участок где-то на краю галактики и я могу прямо сейчас отправиться на его поиски.

…Я надеюсь, что резонанс этой статьи решит мою проблему, – сказал Нурлан, покидая редакцию.

Заверил, что бензином себя обливать не будет. Пока что.

ИСТОЧНИК:

Сайт газеты «Ак Жайык»

https://azh.kz/ru/news/view/99145